Тема: Dactylorhiza urvilleana

Больше фотографий

Dactylorhiza euxina?

Re: Dactylorhiza urvilleana

Мне кажется urvilleana.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Согласен, дохленький П. Дюрвиля.

Re: Dactylorhiza urvilleana

А как насчёт этого экземпляра? Снято в той же долине, на пару километров дальше.

Re: Dactylorhiza urvilleana

И сразу заодно про эти тогда уточнить хотелось бы. Снято в Архызе, но на мой взгляд, вид тот же, что и здесь.
https://www.plantarium.ru/page/image/id/606981.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/606982.html

Re: Dactylorhiza urvilleana

По моему мнению экземпляр из долины П. черноморский, хорошо виден мешковидный шпорец. Растение из Архыза какое-то промежуточное, но больше похоже на черноморский.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Не хватает крупного плана прикорневых листьев, но, по-моему - таки D. euxina

Re: Dactylorhiza urvilleana

По-моему, гораздо удобнее обсуждать растение из Архыза в его собственном обсуждении.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Дмитрий Орешкин пишет:

По-моему, гораздо удобнее обсуждать растение из Архыза в его собственном обсуждении.

Если что, я обсуждаю именно растение на конкретной фотографии

Re: Dactylorhiza urvilleana

Я не настаиваю на своем определении, но у D. euxina шпорец кажется более толстым, чем здесь.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Скоро Пётр Ефимов доберётся на iNat до пальчатокоренников

Re: Dactylorhiza urvilleana

Определение кавказских пальчатокоренников затруднено тем, что у них идет интрогрессия, и между разными видами, такими как D. urvilleana с одной стороны и D. incarnata, D. euxina и D. saccifera с другой есть некоторые переходы (по крайней мере внешне). Мы с Петром пытались определять мои фотки этого года, и как-то не очень получилось, потому что я плохо знаю пальчатокоренники вообще, а он плохо знает Кавказ. Ну а на iNaturalist еще и беда в том, что D. ambyoloba неправильно помещена в синонимы D. urvilleana, вместо D. saccifera.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Юлия Шнер пишет:

Скоро Пётр Ефимов доберётся на iNat до пальчатокоренников

Добрался ) И почти все мои карачаевские и осетинские пальчатокоренники черноморские переопределил в армянские. Интересно, найдутся ли ещё специалисты, чтобы подтвердить всё это.