Тема: Фотографы и закладчики

Вот из-за таких ..... каждого фотографа-любителя флоры и насекомых могут сдать в полицию (что, собственно, уже проходилось на собственном опыте). Потом доказывай, что не верблюд.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Безымянный.jpg 131.01 kb, 4 раз(а) скачан с 2023-07-29 

Re: Фотографы и закладчики

Вера, а что про собственный опыт?

Меня пока только некоторые пожилые женщины (да и не только пожилые) от своих цветников отгоняли (в Москве и Эл-горске).

Re: Фотографы и закладчики

А если вблизи мостов и туннелей, погранзоны, полигонов и прочих стратегических объектов, то и за шпиона примут. А если ещё и лопата с собой, то за террориста.

Re: Фотографы и закладчики

Это неизбежное неудобство. Увы, но нас меньше, чем асоциальных элементов, с которыми перепутать могут.

Re: Фотографы и закладчики

И то верно.

Re: Фотографы и закладчики

Шли с работы, по дороге снимали растения (дорога проходит по границе леса и заброшенной стройки, за стройкой склады). Кто-то вызвал наряд полиции. Нас остановили, проверили сумки, документы, мы доказывали, что не верблюды. Потом нам объяснили, что тут закладчики ходят, даже извинились. 

Юлия Борисова пишет:

Вера, а что про собственный опыт?

Меня пока только некоторые пожилые женщины (да и не только пожилые) от своих цветников отгоняли (в Москве и Эл-горске).

Re: Фотографы и закладчики

Тю, закладчики - фигня какая-то. Вот у наших бабок тотальная мания жучков-маячков, и у вояк с ментами поголовно служебная деформация, регулярно приходится доказывать, что ты - не агент мирового зла.

Но в реальности бред это: в нащ век настоящий шпион или диверсант с фотиком на шее шляться не будет, ему мобилы достаточно. Но вот телевик или мегазум лучше с собой не брать - могут пристрелить до разбирательств.

Re: Фотографы и закладчики

Это здесь, а на ДВ все спокойно, вот и ловят "закладчиков", за неимением "диверсантов".

Re: Фотографы и закладчики

Я был вором, поджигателем, наркоманом, налоговым инспектором, шпионом - снимал в окрестностях, не далеко от порохового завода года три назад - сейчас бы расстреляли ("А в глубине кармана — патроны от нагана. И карта укреплений советской стороны" - старая советская песня).
Диверсантом - дважды "ловили" около ж.д. станций - "Смотрите, у него куртка камуфляжная!")

Всего один раз был геем. Охранник песчаного карьера задал вопрос: - Что я делаю?
- Снимаю растения.
- Настоящий мужик этим заниматься не может!
- А кто может?!
- .идарасы!
- Все мужчины снимающие растения?!
- Да!

Re: Фотографы и закладчики

Говорите "снимаю жуков", это больше понимают:-) Один ботаник советовал: "никогда не говорите, "ботаники", а отвечайте на подобные вопросы - "биологи" (особенно в незнакомой деревне)". К сожалению, у нас в стране к людям, интересующимся растениями, нередко относятся с пренебрежением.

Игорь Павлов пишет:

Я был вором, поджигателем, наркоманом, налоговым инспектором, шпионом - снимал в окрестностях, не далеко от порохового завода года три назад - сейчас бы расстреляли ("А в глубине кармана — патроны от нагана. И карта укреплений советской стороны" - старая советская песня).
Диверсантом - дважды "ловили" около ж.д. станций - "Смотрите, у него куртка камуфляжная!")

Всего один раз был геем. Охранник песчаного карьера задал вопрос: - Что я делаю?
- Снимаю растения.
- Настоящий мужик этим заниматься не может!
- А кто может?!
- .идарасы!
- Все мужчины снимающие растения?!
- Да!

Re: Фотографы и закладчики

Видел скан вырезки из дореволюционной газеты, где сообщалось, что крестьяне приехавшего на сборы гербария студента забили (не помню уж, до смерти ли) по обвинению "пускал холеру".

Re: Фотографы и закладчики

Игорь Павлов пишет:

был вором, поджигателем, наркоманом, налоговым инспектором, шпионом

Выделенное удивило: ни за что бы не подумал, что их спутать с ботаниками.

Re: Фотографы и закладчики

Я выразил охраннику недоверие в умении по наличию фотоаппарата определять ориентацию.))
- А в отношении меня поговорка - свой свояка видит издалека вообще не работает. Парень сильно покраснел.

Я на людей не обижаюсь.) Стараюсь рассказать какие уникальные места и растения редкие растут  там где они работают, живут и отдыхают (вру напропалую), слушатели начинают нервно шарить глазами под ногами в поисках подтверждения моих слов!)

Друзей довожу до колик своими рассказами о подобных встречах и диалогах. Они до этого думали, что снимать растения - скучно.)

Отредактировано Игорь Павлов (2023-07-31 11:10:35)

Re: Фотографы и закладчики

Илья Оголь пишет:

Выделенное удивило: ни за что бы не подумал, что их спутать с ботаниками.

Сам удивился, когда понял в чём меня обвиняют. Там где снимал  были садовые участки. И женщина подумала, что  снимают её "дом и двор со всеми справами".) Я попросил её посмотреть фотографии в моём фотоаппарате. Она успокоилась.)

" Эй ты, кто там ходит лугом!" - приходиться часто слышать. smile

Отредактировано Игорь Павлов (2023-07-31 11:09:09)

Re: Фотографы и закладчики

В силу специфичности изучения болезней растений часто приходится ползать в цветниках и заглядывать в чужие сады через забор. Но лишь дважды были проблемы в госорганами: когда случайно оказался в районе военных учений и был допрошен военной полицией, и когда однажды местные дружинники меня приняли за закладчика наркоты и хотели побить прямо около наркодиспансера (как оказалось). Ну, а что? Ходит человек по кустам, сует что-то в пакеты и фотографирует.
А вот последние два года хожу вдоль железной дороги в родном Восточном Донбассе, собираю, фотографирую - никому дела нет.
Вот агрессия садо-владельцев и клумбо-хозяев зашкаливает. Уже целую научную работу можно писать по типам территориальной агрессии горожан в защите "своего" имущества. Самый опасный город - Ростов-на-Дону. Самые агрессивные - жильцы многоквартирных 2-5-этажных домов и служители православных храмов. Типы агрессии: травля собаками, оскорбления, попытки вступить в драку и ограбить, проклятия именем Господа. Из самого острого и последнего - в меня кинули цветочным горшком (полным, с пеларгонией) с балкона, когда я остановился около дворовой клумбы и стал фотографировать. Хорошо, что промахнулись.

Re: Фотографы и закладчики

Горшками кидаться, это конечно жесть...

Re: Фотографы и закладчики

О, да. Цветок на клумбе явно ценится выше метательной пеларгонии)))

Re: Фотографы и закладчики

Тимур Булгаков пишет:

Самые агрессивные - жильцы многоквартирных 2-5-этажных домов и служители православных храмов. Типы агрессии: травля собаками, оскорбления, попытки вступить в драку и ограбить, проклятия именем Господа.

Так это "народ с самой широкой в мире душой". А кое-кто утверждает, что "только у русского народа есть душа". На самом деле русский народ по факту самый агрессивный и неприветливый на земле. Виной этому исторические пертурбации и издевательства со стороны всевозможных властей в последние 100 лет, которые "выковали" такой национальный характер.

Вера Волкотруб пишет:

К сожалению, у нас в стране к людям, интересующимся растениями, нередко относятся с пренебрежением.

В стране, где с детства воспитываются и живут по блатным понятиям, это неудивительно. Корни надо искать в сталинском прошлом, когда миллионы прошли через тюрьмы и лагеря и вынесли в народ соответствующие "понятия" и "культуру".

Re: Фотографы и закладчики

Какое-то у вас больно искажённое мировосприятие.

Re: Фотографы и закладчики

Денис Полевой пишет:

русский народ по факту самый агрессивный и неприветливый на земле

Такой же пустой трёп, как и "народ с самой широкой в мире душой".
Проводилось научное исследование агрессии всех остальных народов, путем запускания в их цветники и сады специалистов по болезням растений?

Денис Полевой пишет:

Корни надо искать в сталинском прошлом, когда миллионы прошли через тюрьмы и лагеря и вынесли в народ соответствующие "понятия" и "культуру".

Почитайте что-нибудь ещё кроме википедии и журнала огонёк, а то эта "шарманка" уже заела.

Re: Фотографы и закладчики

Денис Полевой пишет:

На самом деле русский народ по факту самый агрессивный и неприветливый на земле.

Вы проводили исследования на всех континентах всех народов? Есть статистика?

Денис, ещё прошу воздержаться от такого рода вбросов, как и от обсуждения политики в любом виде.

Re: Фотографы и закладчики

Ладно политика, но с каких пор простые исторические факты стали "вбросами"? Я понимаю, кого-то коробит, что русский народ уничтожали и оболванивали не заграничные враги, а "свои", "родные" коммунисты.

Re: Фотографы и закладчики

Вбросы - это ваши ничем не обоснованные высказывания. Не надо объявлять их "историческими фактами".

Ещё раз. Хотите про обсуждать политику - делайте это за пределами "Плантариума". Ещё слово о ней - забаню. Это последнее предупреждение.

Re: Фотографы и закладчики

Денис Полевой пишет:

На самом деле русский народ по факту самый агрессивный и неприветливый на земле.

Бред. Например, судя по ходы СВО это скорее самый гуманный и терпильный народ. И если в нарушителя границ садового участка в России может, максимум, полететь горшок с цветком, то во многих штатах США - пуля.

Корни надо искать в сталинском прошлом, когда миллионы прошли через тюрьмы и лагеря и вынесли в народ соответствующие "понятия" и "культуру".

Бред в кубе. При Сталине даже дедовщины в армии не было. Ищите корни на временном интервале с Брежнева по Ельцина.

Отредактировано Илья Оголь (2023-08-12 09:57:20)

Re: Фотографы и закладчики

Илья, Вы забыли упомянуть, что в США негров линчуют.


При сталине наверное много было хорошего... Слава Богу, я не жил в те времена. Но, быбушка и её родители хапнули советского счаться по полной - раскулачивание, лагеря, ссылки... и т.д.

Может Вас это порадует...

https://www.youtube.com/watch?v=CQCAKgOwGNw&t=7s

https://www.google.com/search?sca_esv=5 … T6cpoeTUic

Отредактировано Игорь Павлов (2023-08-12 15:18:28)