Тема: Гора Слюдяная

Не могу в физико-географическом описании  географической точки «Гора Слюдяная» добавить речную привязку:
«Урал, Южный Урал, бассейн реки Обь, бассейн реки Иртыш, бассейн реки Тобол, бассейн реки Исеть, бассейн реки Течи, бассейн озера Иртяш, бассейн озера Большая Нанога, бассейн озера Сазаново, бассейн городского пруда города Кыштым, бассейн реки Кыштым, бассейн реки Кыштымка, бассейн болота Гладкое»
Программа выдает ошибку: «Не удалось найти код для региона "бассейн озера Большая Нанога" ("Физико-географическое положение").
Что делать?

Отредактировано Александр Лебедев (2023-07-14 09:53:43)

Re: Гора Слюдяная

Буду разбираться.

Re: Гора Слюдяная

Енто какая-то бассейномания smile  Слабо представляю себе гору в бассейне городского пруда. Но ежели даже так, то бассейн пруда должен стоять после бассейна реки.

Re: Гора Слюдяная

Илья Оголь пишет:

Енто какая-то бассейномания smile  Слабо представляю себе гору в бассейне городского пруда.

Так написано в Википедии. Я имею в виду цепочку.
На самом деле там не городской пруд, а настоящее водохранилище.
Но кругом куча режимных объектов. Поэтому, видимо, и написали "пруд".

Re: Гора Слюдяная

Потрудитесь ткнуть. Я в Википедии только такое нашел: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B8%D0%BA. Там про "бассейн пруда" ничего нет. Вообще, по идее, водосборные бассейны - это нечто гораздо более древнее, чем рукотворные пруды и водохранилища. Последние появляться и исчезают, а бассейны остаются тысячелетиями. Поэтому пруд может лежать в бассейне реки, но не наоборот.

Re: Гора Слюдяная

Причём тут время существования?

Бассейн — территория земной поверхности, с которой все поверхностные и грунтовые воды стекают в данный водоём или водоток.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%B9%D0%BD

Re: Гора Слюдяная

Ну так пруд никакого существенного влияние на то с какой территории в какую реку собираются воды не оказывает, поскольку положение водоразделов не изменяет. Поэтому, например, бассейн реки Днепр, был до создания Каховского водохранилища, во время его существования и продолжает быть после, и всякие местные речушки-переплюйки всегда относились и будут относиться к нему, пока рельеф или климат радикально не изменятся. А если, опираясь на приведенное Вами определение, мельчить бездумно, то можно и до "бассейна" лужи в яме на дороге додуматься - туда ж тоже во время дождя что-то стекает.

Конечно, царю природы льстит мысль, будто он может своими руками создавать целые водосборные бассейны (например, посредством простого запруживания), но пока что примеры подобного неизвестны. Максимум, можно отбирать воду из одного бассейна и перекидывать в другой через водораздел посредством каналов, но существование оных - краткий миг в геологическом масштабе времени, и стоит прекратить постоянную заботу человека об этих гидросооружениях, как тут же все возвращается на круги своя. Поэтому водосборные бассейны - это не о человеке. Он из них водичку разве что стырить может.

Отредактировано Илья Оголь (2023-07-14 20:00:31)