Тема: Xanthosoma

Это - вообще не Alocasia, а Xanthosoma. Думаю, какой-то культивар X. sagittifolium (L.) Schott

Отредактировано Михаил Серебряный (2023-06-20 12:14:39)

Re: Xanthosoma

В справочнике по декоративным растениями острова этого рода нет. Я выбирала из тех видов, которые там указаны, поскольку сама я даже не знаю, где искать описания видов этого семейства.

Re: Xanthosoma

Некоторые вида и культивары Xanthosoma широко выращиваются не только как декоративные, но и как съедобные растения. А в моем определении можете, в данном случае, не сомневаться

Re: Xanthosoma

Боже упаси! В Ваших определениях я никогда не сомневаюсь. Я только хотела объяснить, откуда мое определение. Извините, что выразилась недостаточно ясно.

Re: Xanthosoma

Михаил, если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, какие признаки отличают этот род от рода Alocasia

Re: Xanthosoma

Татьяна, всё в порядке, продолжаем разговор. Строго говоря, главные дифференцирующие признаки относятся к соцветиям, так что я Вам готов изложить "полевые" (они, кстати, работают в 100% случаев): 1) текстура листа - всегда мягкий, иногда морщинистый, сверху заметны только главная и боковые жилки - у Xanthosoma; 2) и главный: - синус нижних (задних) долей копьевидного листа: во всей трибе только у Xanthosoma бывает как на этом снимке: свободные в области места прикрепления черешка участки главных жилок листа (легко заметен и на Вашем снимке), у Alocasia - синус либо свободный ТОЛЬКО у места прикрепления черешка (Alocasia macrorrhizos), либо полностью заполненный (практически все остальные виды), Leucocasia и Colocasia - полностью заполненный. Листья большинства видов Xanthosoma содержат млечный сок (при прокалывании иглой он выделяется), у Alocasia - никогда (выделяется окрашенный пахучий НЕМЛЕЧНЫЙ секрет), у Leucocasia (монотипный род) - тоже выделяется млечный сок, у Colocasia - выделяется прозрачный секрет. У многих (большинства) видов Alocasia лист полукожистый или кожистый. Xanthosoma, Caladium, Jasarum и Chlorospatha - из тропиков Америки, Alocasia, Leucocasia, Colocasia, Vietnamocasia - из тропиков Азии. Вы понимаете, что сажают эти растения по всем тропикам, так что последние сведения - только для расширения кругозора smile.

Re: Xanthosoma

Большое спасибо! Наконец-то я получила вразумительные и применимые объяснения по этим, совершенно непонятным мне видам. Я сняла основание листа, потому что Владислав писал мне применительно к видам в Таиланде о том, что именно синус различает некоторые виды, но не написал, как именно.
Еще раз, благодарю!

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2023-06-25 20:56:29)

Re: Xanthosoma

Рад помочь!