Тема: Anacamptis morio ssp. caucasica

А почему, например, не morio ?

Re: Anacamptis morio ssp. caucasica

Ну что тут скажешь? На Западе - это один вид (и я не против с этим согласиться). На этом же фото - признаки шпорца в основном как у morio, окраска - как у picta. Каковы клубни - мы не знаем. Лопасти губы видны плохо, но, похоже, на одних цветках приблизительно равны, на других - средняя шире. Мне для Красной книги Украины прислали разные авторы много аналогичных фото, определённых как picta. Но если вы считаете, что признаков morio больше, переносите в morio. Спорить не буду. Для меня - это один вид.

Re: Anacamptis morio ssp. caucasica

Да, посмотрел все присланные мне морио и пикты - сплошная каша в обеих группах фото.

Re: Anacamptis morio ssp. caucasica

Вот и мне непонятно зачем в Красной Книге это отдельные виды smile

Re: Anacamptis morio ssp. caucasica

Небось, камни в мой огород.... Я отвечал только за иллюстрации, но не за список видов... И вообще я миколог, а не ботаник. Растения - моё немного хобби и еда для моих грибов, так что не грех и ошибиться иногда.

Re: Anacamptis morio ssp. caucasica

Нет, не камни, просто хотелось что бы кто-то озвучил то о чём все догадываются и помалкивают. Поправлять систематику должны специалисты, в данном случае орхидологи (если такие есть).

Re: Anacamptis morio ssp. caucasica

Была у нас одна дивчина гарная и талантливая, да испортилась. Занимается ресурсоведением. А жаль.

Re: Anacamptis morio ssp. caucasica

Да, граница между O. morio и O. picta весьма условна, ничего тут не поделаешь. O. picta - скорее всего, просто более южная форма O. morio, и провести чёткую границу между ними очень тяжело.