Тема: Провалье, Грушевский участок

А мне кажется, что справа это тоже территория России. Это ведь ЛНР?

Re: Провалье, Грушевский участок

Ну, типа, в начале июля 2005 г. было так. Однако вопрос щекотливый: если для фото растений былых геополитических эпох сохранение тогдашних реалий административного районирования вполне правомерно, то с ландшафтами сложнее: они ведь переходят из времен прошедших во времена настоящие, и, по идее, их административную принадлежность надо бы постоянно мониторить и корректировать. Но я не знаю, какова политика администрации сайта на этот счет.

Re: Провалье, Грушевский участок

Администратор мне ответила так: в год съёмки территория принадлежала Украине. Поэтому и пишем в подписи "Украина". Я во время своих путешествий видел, как в разных местах "двигали" границы административных районов, а заодно и переименовывали их. Здесь главное - дата съёмки.
Последняя "передвижка" границы на моей памяти - это между Чечней и Ингушетией.

Re: Провалье, Грушевский участок

Илья Оголь пишет:

Ну, типа, в начале июля 2005 г. было так. Однако вопрос щекотливый: если для фото растений былых геополитических эпох сохранение тогдашних реалий административного районирования вполне правомерно, то с ландшафтами сложнее: они ведь переходят из времен прошедших во времена настоящие, и, по идее, их административную принадлежность надо бы постоянно мониторить и корректировать. Но я не знаю, какова политика администрации сайта на этот счет.

Наверное, на Форуме в Плантариуме в теме о географическом районировании этот вопрос поднимался.

Re: Провалье, Грушевский участок

На 2005 г. там была граница, она и запечатлена на фото. Административную привязку поправили, а подписи - дело такое, они во-первых авторские, во-вторых все невозможно отследить, и в-третьих, ну не меняют же гербарные этикетки, например. Хотя в 2014 г. помню убрали слово Украина из подписей к фоткам из Крыма за авторством приезжих (местные всегда писали просто Крым). Но там, можно сказать, просто сокращение было,  без искажения оригинала, а здесь если убрать границу, останется просто пруд...

Re: Провалье, Грушевский участок

Политика администрации — больше уделять внимания вечному (суть растениям) и меньше — преходящему (всему остальному).

Re: Провалье, Грушевский участок

И ещё бы я рекомендовал не тратить время на ерунду, а изучить терминологию, употребляемую в морфологии растений (я вот уже просто замучался исправлять в подписях «цветок» на «соцветие»в отношении корзинок сложноцветных). Не хочу тыкать пальцем в адресатов этого замечания, но надеюсь, что оно будет воспринято.