Тема: Quercus robur

800-летний дуб Суворова

Дереву на сегодня 192 года.

Re: Quercus robur

800 лет для дуба - невозможный возраст. Понятно бы было, если бы это был можжевельник или тис ягодный, но и там, по-моему, сильно возраст увеличивают в целях удивить туристов. Не живут деревья столько. Я не имею в виду секвойю какую-нибудь, а говорю про наши дубы и пр.
Иногда просто смешно слушать такие сказки. У нас тут недалеко тоже дубы, под которыми ночевали то Лермонтов, а то и сам генерал Ермолов. Я так понимаю, что уже тогда эти самые дубы были исполинами, а ведь даже с окончания Кавказской войны прошло уже более двухсот лет. Не верится как-то.

Re: Quercus robur

"А вот это череп 15-летнего Лермонтова... Пройдёмте дальше, товарищи оленеводы"  big_smile

Re: Quercus robur

Татьяна Винокурова пишет:

800 лет для дуба - невозможный возраст.

Да ладно?! tongue

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 … 1%83%D0%B1

Был ещё один, на острове Хортица, в 1943 гитлеровцы спилили.

А в НБС олива почти 1000-летняя, собственно, практически из-за неё Стевен и выбрал это место для ботсада.

Re: Quercus robur

Ну так в Википедии и про Суворовский дуб пишут, что ему 750 лет. И ещё много всякой чуши.
Про оливу не знаю, надо проверять, но фисташка там очень старая точно есть, тоже пишут, что ей 1000 лет, хотя вроде бы не бурили.

Re: Quercus robur

Я уже писал, как в Пятигорске экскурсовод (неплохой) участникам ботанической конференции указывая на сосну Веймутова (20-30 лет) пыталась рассказать, что она связана с биографией Лермонтова. Причем не сдавалась и настаивала на своем.
У нас в городе есть памятник природы - 200-летнее дерево гинкго. С паспортом.
Но вроде товарищи слегка пришли  в себя и теперь на этом возрасте не акцентируются. В то время там был дикий лес вокруг русской крепости.