Тема: Primula algida

Большие сомнения, что это - algida
По крайней мере, трубка венчика точно не равна чашечке.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-05-31 23:33:31)

Re: Primula algida

Да, algida на сайте помаленьку превращается в свалку для розовоцветковых кавказских (закавказских) примул [+ культурных]. Давайте чтить Гроссгейма!

Re: Primula algida

К роду?

Re: Primula algida

Но что-то Флоры не предлагают других вариантов.

Re: Primula algida

У меня тоже сомнения, что это Primula algida, правда я ее на высоте 3000 м не видела. Как-то она по габитусу отличается от нашей Primula algida.

Re: Primula algida

Да, сначала я ее принял за P. auriculata, потом покопавшись вернулся к P. algida!
Коллеги, вообще многие альпийские растения, которые я встречал на этой территории, морфологически несколько отличаются от классических описаний! Я это связываю прежде всего с влиянием биогеохимической медно-молибденовой провинции! wink

Re: Primula algida

Сергей,
хотелось бы увидеть форму чашечки и прицветников - важные признаки для этого вида.

Re: Primula algida

покопаюсь, может и есть фотки!

Re: Primula algida

Сергей Аревшатян пишет:

Да, сначала я ее принял за P. auriculata, потом покопавшись вернулся к P. algida!
Коллеги, вообще многие альпийские растения, которые я встречал на этой территории, морфологически несколько отличаются от классических описаний! Я это связываю прежде всего с влиянием биогеохимической медно-молибденовой провинции! wink

А все-таки, почему вы не вышли по ключу на P. auriculata? По фотографии это растение ближе к P. auriculata, нежели к P. algida. Для P. algida характерны отклоненные или опущенные вниз прицветники. Видела этой осенью  на Кавказе P. algida - уже с коробочками. Соотношение длины листьев к длине цветоносов у P. algida обычно иное, чем на вашей фотографии.