Тема: Помогите определить вид кипрея.

Растёт в широкой канаве параллельно реке Днестр,Между рекой и валом.Найден 28.10.2022г,хотя видел и вчера таких много.Можно ли по листьям его определить.

Отредактировано Юрий Звонков (2022-11-05 09:41:49)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P1050447.JPG 159 kb, 6 раз(а) скачан с 2022-11-05 

Иконка аттачмента P1050448.JPG 159.5 kb, 8 раз(а) скачан с 2022-11-05 

Иконка аттачмента P1050450.JPG 162.5 kb, 5 раз(а) скачан с 2022-11-05 

Re: Помогите определить вид кипрея.

сравните с кипреем железистостебельным

Re: Помогите определить вид кипрея.

Спасибо!Да у меня то же была мысль,либо железистостебельный,либо четырёхгранный.Но просматривая флористический список Молдовы железистостебельного не нашёл,по этому засомневался.Теперь буду ждать следующего года,может по цветкам более точно определю.Мне на сайте хепифлора то же подскалали между двумя:железистостебельным и четырёхгранным,но там фото ещё хуже было и летом и в паре километров ниже по течению.

Тарас Бражко пишет:

сравните с кипреем железистостебельным

Re: Помогите определить вид кипрея.

А не подскажете,если это железистостебельный,то его можно применять как иван чай?

Тарас Бражко пишет:

сравните с кипреем железистостебельным

Re: Помогите определить вид кипрея.

Сейчас посмотрел тут на сайте на кипрей железистостебельный,да очень похож,видимо он.Спасибо ещё раз!"

Тарас Бражко пишет:

сравните с кипреем железистостебельным

Re: Помогите определить вид кипрея.

Не торопитесь делать выводы. Дождитесь цветения и проведите растение по ключу.

Re: Помогите определить вид кипрея.

Да спасибо так будет более точно,будем ждать.

Re: Помогите определить вид кипрея.

кипрей железистостебельный  не обладает чайными и лечебными свойствами иван-чая и применяться как иван-чай не должен

Re: Помогите определить вид кипрея.

Жаль.А я часть листика жеванул,вкус слегка танино-вяжущий,даже где то чайный,может показалось.Вообще вкус какой то не приметный,но с привкусом чая.