Тема: Astragalus

Мне кажется, что опушение чашечки и форма её зубцов здесь более соответствуют A. onobrychoides, чем A. bungeanus.

Re: Astragalus

Андрей, а вы смогли рассмотреть здесь бородавчатые утолщения у основания волосков зубцов чашечки?
По-моему, это не более чем A. onobrychis

Re: Astragalus

Я пробовал прогнать это растение по ключу для секции Onobrychium из Флоры СССР (т. 12, с. 479-484). Чтобы выйти на A. onobrychis, в тезе 12 надо выбрать антитезу "Чашечка прижато-волосистая, реже с оттопыренными волосками, но тогда всё растение войлочно-белое; зубцы чашечки обычно значительно короче трубки". Я же выбрал тезу "Чашечка оттопыренно-волосистая, обычно с длинными, волосистыми, иногда щетинистыми зубцами, почти равными трубке", после чего вышел на A. onobrychoides. А какой вариант выбрали бы Вы? Вот, для сравнения, снимок A. onobrychis:

Re: Astragalus

Если следовать ключу Гроссгейма, я выхожу на cancellatus. Проблема в том, что всё это узкие горные эндемики. Для равнины Предкавказья из этой секции Гроссгейм даёт лишь A. onobrychis и A. lasioglottis.
Если посмотреть всю большую коллекцию A. onobrychis на Плантариуме, можно найти образцы, приближающиеся к этому.

Re: Astragalus

Флора СССР приводит A. onobrychoides и для Предкавказья, а этот экземпляр всё-таки заметно отличается от остальных A. onobrychoides на сайте, да и под описание во Флоре СССР он с трудом подходит.

Re: Astragalus

Кстати, ILDIS приводит этот вид и для Ставропольского края, ссылаясь на эту работу: Sytin, A.K. (1986) Nov. Syst. Pl. Vasc. (Leningrad), 28: 79-86. Revisio generis.

Re: Astragalus

Это не Astragalus onobrychioides, пусть будет на уровне рода.