Тема: Pinus pityusa

Пицундская, но ее в Татарстане быть не может hmm

Re: Pinus pityusa

Эта шишка просто завалялась у меня в квартире. smile Видимо кто-то когда-то привёз из поездки. Захотел узнать что это и сфотографировал. Не знал что написать на место фотосъёмки, решил что где снимал то и напишу. Такое впечатление, что шишка покрыто лаком, неужели их продают на сувениры.

Re: Pinus pityusa

Тогда к городу приписать улицу, дом и номер квартиры smile

Re: Pinus pityusa

big_smile

Re: Pinus pityusa

А как далеко на Север она произрастает?

Re: Pinus pityusa

Не севернее Анапы, по данным Колесникова

Re: Pinus pityusa

в культуре, может и - много севернее

Re: Pinus pityusa

Нет, у Колесникова это с учетом культуры.

Re: Pinus pityusa

http://www.plantarium.ru/page/image/id/42931.html ???

Re: Pinus pityusa

Наталия, она у меня в городе есть. Почему в культуре только для Анапы? Причём попадает под определение Шипунова -Майорова (уже более 25 лет в культуре, может и больше)

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-05-19 17:16:28)

Re: Pinus pityusa

Широко используется в защитном лесоразведении на песках в Крыму, на юге Украины, в Приазовье и Предкавказье. Применяется в озеленении. Стр. 123 - Булыгин Н.Е. 1991 г.
У нас культивируется в области.
Урочище Карыжский лес. (Глушковское лесничество Рыльского лесхоза).
Культуры сосны крымской в кварталах 128, 133 на площади 12,3 га имеют возраст 75—80 лет, полноту 0,7, бонитет I,  запас древесины на 1 га 240 куб. м.

Re: Pinus pityusa

Николай Дегтярёв пишет:

Причём попадает под определение Шипунова -Майорова (уже более 25 лет в культуре, может и больше)

Николай, а что такое "определение Шипунова -Майорова"?

Re: Pinus pityusa

Николай, то, что Вы процитировали из Булыгина на стр.123, написано о сосне Крымской, а не о пицундской

Re: Pinus pityusa

Да, виноват, перепутал...

Re: Pinus pityusa

Александр Эбель пишет:

что такое "определение Шипунова -Майорова"?

Статья попадалась, там говорилось о интродуцентах и внесении их во флору изучаемой территории.

Re: Pinus pityusa

Николай, а название статьи не помните? Или журнал, в котором она опубликована.

Re: Pinus pityusa

Она у меня где-то валяется на винчестере, сам хочу найти, но не могу вспомнить как обозвал sad Как найду вышлю.