Тема: Что за "бархат" - красные коробочки в колосках?Из Соль-Илецка привезен

Здравствуйте! На форуме в первый раз. Кто может подсказать, что это за "бархат" -  красные войлочные коробочки то ли в колосках. то ли в кистях? Из Соль-Илецка привезла эти семена знакомая в 2019 году, и сказала что это бархат, я так поняла, что просто его там так называют (читала про дерево бархат амурский, но у него ведь совсем другие плоды). Про жизненную форму узнать не успела, к сожалению, теперь это невозможно... Думаю посадить попробовать семена, но надо ведь знать что это, чтоб правильно растить. По определителю не смогла найти. Если кто подскажет, заранее благодарна. Фото прикрепить попробую.

Отредактировано Зульфия Нуреева (2022-04-26 22:04:02)

Re: Что за "бархат" - красные коробочки в колосках?Из Соль-Илецка привезен

Зульфия, а фотографии у Вас нет? Это сильно облегчило бы опознание. И ещё очень интересно, в каких условиях (дикое, культурное, комнатное) это растение росло?

По словесному описании почему-то на сумах подумалось. Хотя вряд ли он там растёт.

Отредактировано Лена Глазунова (2022-04-26 22:03:53)

Re: Что за "бархат" - красные коробочки в колосках?Из Соль-Илецка привезен

Вот как раз пыталась снова прикрепить фото, отредактировала сообщение, но не знаю вышло ли.
Спасибо за ответ, так быстро!

Re: Что за "бархат" - красные коробочки в колосках?Из Соль-Илецка привезен

Фото загрузить не получается почему-то, попробую уменьшить еще.
На Вашем фото что-то похожее, но не совсем, может, потому что там на дереве плоды свежие, а у меня высушенные. По размеру плодики около 0,5 см, а семена внутри вдвое меньше.

Отредактировано Зульфия Нуреева (2022-04-26 22:28:10)

Re: Что за "бархат" - красные коробочки в колосках?Из Соль-Илецка привезен

К сообщению можно прикрепить снимок размером не более 300 кб. Есть вариант разместить фото на каком-нибудь ресурсе, хоть вконтакте. А здесь поместить ссылку.
А ещё можно пройти по ссылке Rhus coriaria и посмотреть другие фотографии, там есть и сухие плоды сумаха.

Re: Что за "бархат" - красные коробочки в колосках?Из Соль-Илецка привезен

разместила фото в вк https://sun9-78.userapi.com/s/v1/ig2/xE … type=album
Да. при упоминании сумаха сразу вспоминается оленерогий. Мне кажется, это он. Похоже, то что я сначала приняла за 2 отдельных соплодия, на самом деле это части сложной кисти или сложного колоса.
Благодарю еще раз за подсказку! Иначе никак бы не определила, тем более что самого растения не видела.

Re: Что за "бархат" - красные коробочки в колосках?Из Соль-Илецка привезен

Лена Глазунова пишет:

Хотя вряд ли он там растёт.

Почему же? Соль-Илецк на широте Саратова, т.е. южнее Москвы, а в Москве он себя неплохо чувствует smile