Тема: растение из моего детства

Западный Казахстан небогат флорой. Вырастить что-то стоит немалых усилий.  А само мало что растет. Даже трава редкость.  Помню в босоногом детстве мне встречалась пара цветущих трав - одна из них Гармала, а другую по сию пору не могу определить. А она была самой распространенной на окраинах города, единственный цветочек! Мы ее не рвали, почему-то боялись.  Кто-то сказал, что она ядовитая.  И вот недавно снова встретила в запустевшем парке, где почти нет деревьев, никто не ухаживает и растет только то, что само может.  И умилилась этой невзрачной цветущей травке  -  вспомнилось детство. Помогите определить, пожалуйста! Извиняюсь, что снимки плохие. Никак не удавалось снять с приемлемым качеством.  Солнце слишком яркое, объект маленький.
Локация: Западный Казахстан, Прикаспий, г. Атырау (Гурьев)

Отредактировано Людмила Султанова (2021-08-17 13:49:02)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC01337.JPG 254.22 kb, 16 раз(а) скачан с 2021-08-17 

Иконка аттачмента DSC01342 2.jpg 291.64 kb, 5 раз(а) скачан с 2021-08-17 

Re: растение из моего детства

Argusia sibirica?

Re: растение из моего детства

Она! Она самая и есть! Вот спасибо! А я чуть ли не всю жизнь мучаюсь незнанием названия этой травки! Уфф, какое облегчение и радость!  Честно говорю!
Аргузия сибирская! Надо же, в казахстанких засушливых степях! И еще название Мессершмидия!  Удивительное растение.

Отредактировано Людмила Султанова (2021-08-17 13:53:42)