Тема: Rosa centifolia

К какому таксону относить? Всегда называли чайной розой.

Re: Rosa centifolia

Ну к шиповникам-то точно. А вот насколько она чайная... И если это всё же так, то это вроде как неформат для сайта.

Re: Rosa centifolia

Тогда можно удалить - ничего страшного.

Re: Rosa centifolia

Да давайте не будем пока спешить.

Re: Rosa centifolia

Боюсь, с садовыми розами лучше обращаться куда-нибудь на http://www.websad.ru/

Re: Rosa centifolia

Наверное такая https://ru.wikipedia.org/wiki/Роза_дамасская
А у нас и таксон есть Rosa damascena

Re: Rosa centifolia

Эта роза растет в саду лет 50, особого ухода не требует, растение сравнительно некрупное (кусты см 60 - 70 в высоту, ветки тонкие, цветки среднего размера, лепестки тонкие, нежные). Бабушка всегда называла чайной розой, а тут я заглянула в таксон - а чайная роза совсем другая. Если удалите фото, я не против.
P.S. Посмотрела в Интернете - на дамасскую розу похоже, строение цветка такое же - плотно набит тонкими лепестками. Но листья не похожи. Вот фото из Инета - эта похожа и цветами, и листьями:

Отредактировано Оксана Малойчикова (2017-06-25 23:03:49)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента chaynaya_roza__18320683m.jpg 52.3 kb, 14 раз(а) скачан с 2017-06-25 

Re: Rosa centifolia

Оксана, а Вы не могли бы доснять бутоны и цветок со стороны чашечки?

Re: Rosa centifolia

Наверное, знаменитый сорт  'Kazanlik'.
Присоединяюсь к просьбе Владислава продолжить фотосесию, и ещё лист с двух сторон.

Re: Rosa centifolia

Досниму обязательно.

Re: Rosa centifolia

Очень понтравился снимок - этакая усталая красавица smile

Re: Rosa centifolia

Спасибо. Причем снимала без особой настройки камеры: просто щелкнула - и резкость и цвет - как по заказу. Иногда такое случается.
Сегодня досняла, что смогла - позавчера был дождь, роза уже отцветала, все цветки облетели, остались только плодики. Бутонов нет, все отцвели (их было немного, куст молодой). Бутоны раньше не сфотографировала, потому что их заедала тля.

Отредактировано Оксана Малойчикова (2017-06-26 23:27:28)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента SAM_1963 - общий вид.jpg 182.62 kb, 120 раз(а) скачан с 2017-06-26 

Иконка аттачмента SAM_1969.jpg 133.21 kb, 103 раз(а) скачан с 2017-06-26 

Иконка аттачмента SAM_1971.jpg 135.66 kb, 131 раз(а) скачан с 2017-06-26 

Re: Rosa centifolia

Еще фото:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента SAM_1972.jpg 122.02 kb, 106 раз(а) скачан с 2017-06-26 

Иконка аттачмента SAM_1976.jpg 131.29 kb, 113 раз(а) скачан с 2017-06-26 

Иконка аттачмента SAM_1978 - отогнула чашелистики вверх.jpg 122.22 kb, 89 раз(а) скачан с 2017-06-26 

Re: Rosa centifolia

Цветки очень быстро отцветают - цветок раскрывается широко, очень быстро вянет и осыпается. Имеет нежный запах, мы даже сушили и заваривали в чай. Цветки в раскрытом виде выглядят так (это другая наша "чайная" роза - растение более рослое (в рост человека), но цветы абсолютно похожи):

Отредактировано Оксана Малойчикова (2017-06-27 09:03:57)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента SAM_1988.jpg 165.77 kb, 14 раз(а) скачан с 2017-06-27 

Re: Rosa centifolia

Спасибо, Оксана! Из этой розы и ароматное варенье можно варить. smile
Прошлась ещё по ключам в Деревьях и кустарниках СССР, все же  не Rosa damascena, а Rosa centifolia, и Ваши фото будут первые в таксоне! Постарайтесь, пожалуйста, все эти ракурсы достойно показать на страничке вида. И понаблюдайте, созреют ли плоды, пишут, что плодов не образует. Насколько я помню (в Ростове у папы такая роза была в моем детстве) после цветения верхушки засыхали и их приходилось отстригать, чтоб сохранялся декоративный вид.

Re: Rosa centifolia

Анна, и вам спасибо за такой труд! А плодов на ней действительно не бывает (я еще и цветоносы в этот раз оборвала - привезла домой фотографировать). Теперь мне можно все эти фото выложить на странице (после "приведения в порядок")?

Re: Rosa centifolia

Да, нужно! 

Оксана Малойчикова пишет:

(после "приведения в порядок")

Re: Rosa centifolia

Оксана, а фото из п. №13 с чашелистиками не выложили. Почему?
Вот понадобилось, пришлось искать в форуме, но это я знаю, а кто-то зайдёт на сайт с определённой целью и не обнаружит нужных ракурсов sad