Тема: Fragaria campestris

По моему это что-то ужасное... между F. viridis и F. campestris smile

Если принять, что "цветоносы обычно густо оттопыренно-волосистые" то по ФЕЧ (т. 4, с. 454), это говорит в пользу F. campestris.

Re: Fragaria campestris

Владимир, не помните, жилки у листьев выступают на нижней поверхности или на верхней? Вообще, конечно, на плоды надо бы посмотреть...

Re: Fragaria campestris

Дмитрий, про жилки ничего сказать не могу. Давайте сфотографирую лист крупно с обеих сторон. А вот с плодами плохо - ни разу не видел, чтобы земляника у нас плодоносила. Почему то не завязывается.

Re: Fragaria campestris

Земляники иногда образуют стерильные гибриды. Возможно, это такой случай.

Re: Fragaria campestris

Никогда, кстати, не видела плодоносящей F. moschata в парке БиНИИ...

Re: Fragaria campestris

Ну так F. moschata - фактически двудомная...

Re: Fragaria campestris

И что, на весь парк ни одного женского растения? Мы ж там паслись всё лето - малины уйма, а её так и не нашли... sad

Re: Fragaria campestris

Не знаю - в БиНИИ не довелось попастись. У нас в пригородных лесах F. moschata - только мужики...

Re: Fragaria campestris

Э-э-э... Напрашивается вопрос - откуда она берётся (первоначально)? Вернее - а дамы вообще бывают? smile

Re: Fragaria campestris

Да, в СибБС зреет smile

Re: Fragaria campestris

Вообще, плодоносящую мускатную я собирал и не раз... hmm правда, она довольно редка, но тем не менее.

Re: Fragaria campestris

Дмитрий Орешкин пишет:

Владимир, не помните, жилки у листьев выступают на нижней поверхности или на верхней? Вообще, конечно, на плоды надо бы посмотреть...

Дмитрий, жилки снизу.
Вот фото
 

Re: Fragaria campestris

В определителе растений Украины (с. 163) пишут, что у F. campestris жилки выступают на верхней поверхности листа, а сами долки листьев не более 2 см длиной. У F. viridis жилки выступают на нижней поверхности (как на фото), а длина долек от 2 до 6 см. Так что по жилкованию больше на F. viridis похожа, а насчёт размера листьев может сказать Владимир.

Re: Fragaria campestris

Дольки листьев больше 2 см. Примерно 4-6 см.

Re: Fragaria campestris

По ФВЕ выходит ровно F. campestris - там используются другие признаки. Кстати, Камелин Р.В. пишет о вероятной гибридной природе этого вида (зеленая х лесная), но даже не упоминает о названии F. x hagenbachiana Lang et Koch (= F. vesca x viridis).