Тема: Scabiosa bipinnata

https://i.ibb.co/YTGj0zN/IMG-7404.jpg

Re: Scabiosa bipinnata

Загадка...

Re: Scabiosa bipinnata

Наверное, зря я его загрузила? В своё время я на этом карьере переснимала вообще всё и в разные сезоны. Тогда я только училась фотографировать растения, а карьер оказался для этого практически идеален. Там не было зарослей, зелёного месива, все растения можно было найти одиноко стоящими. Возможно, что я и такое растение снимала в другой фенофазе, даже однозначно должна была снимать, но как понять, что оно за растение? Может, всё же кто и догадается?

Re: Scabiosa bipinnata

Erigeron podolicus?
Почему же зря?  smile  Очень интересно найти растение в такой фенофазе и определить его, думаю, кто-нибудь обязательно узнает.

Re: Scabiosa bipinnata

Мне напомнило Inula conyza  roll
Такой -
Который подозревал за примулу  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2021-03-29 20:45:11)

Re: Scabiosa bipinnata

Мне по цвету и фактуре листа осень похоже на Scabiosa bipinnata, но тут вроде не супротивное листорасположение?

Re: Scabiosa bipinnata

Посмотрела ещё всё, что прикреплено к точке. Как вариант - молодое растение Senecio grandidentatus, но уверенности нет. Вот тут не похоже - ?

Re: Scabiosa bipinnata

Анна Малыхина пишет:

Как вариант - молодое растение Senecio grandidentatus?

Вполне возможно! Крестовником там очень сильно всё зарастает, да и на фото Андрея очень похоже. Интересно было бы услышать мнение и самого Андрея, так как он такие розетки точно наблюдал, потому что фотографировал.
Тут ещё надо делать скидку на то, что все растения в подобных местообитаниях (карьер) немного отличаются от обычных. Они почти все пока без конкуренции, потому и розетки, и взрослые особи выглядят немного иначе. Побогаче, что ли smile

Re: Scabiosa bipinnata

В осенних розетках не силён  hmm , тем более в таких местообитаниях.

Re: Scabiosa bipinnata

Поприглядывалась на розетки Scabiosa bipinnata -  и сомнения отпали  smile . Встречаются в одном месте розетки с разной степени изрезанности листьев - от цельных до лировидно-надрезанных.

Re: Scabiosa bipinnata

Супер! Я думала - бесперспективно, хотя почти на 100% в глубине души и была уверена, что Аня докопается до истины!
По краям на карьере скабиозы очень много, прямо заросли.
Спасибо, Аня smile