Тема: Linaria vulgaris

Похоже, чашечка голая?

Re: Linaria vulgaris

Самая голая из моих льнянок на фото. vulgaris или acutiloba? Посл. - по Красноборову, обычный вид в НСО

Re: Linaria vulgaris

Похоже, Лена smile
У меня много льнянок на фото, из разных районов НСО, + Чемал. Эта самая голая. На фото 2 у боковых веточек главного стебля что-то типа опушения просматривается. Не знаю, acutiloba для меня пока какой-то невнятный вид

Отредактировано Анна Цветкова (2010-05-02 12:29:27)

Re: Linaria vulgaris

Она, похоже.

Re: Linaria vulgaris

Анна Цветкова пишет:

acutiloba для меня пока какой-то невнятный вид

Это наверняка потому, что Вы ещё про L. ruthenica не думали - вот где невнятность-то mad

Re: Linaria vulgaris

Это да, сорри. А на фото кто? Давайте наступать по очереди smile
-
"Примечание Полиморфный вид. Варьирует по высоте и облиственности стеблей, ширине листьев, степени железистости чашелистиков и цветоножек, ширине и форме чашелистиков. Л.А. Куприянова [Фл. СССР, 1955: 22] приводит для Зап. Сибири еще 7 видов: Linaria bгаchyceras (Bunge) Kuprian., Linaria bungei Kuprian., Linaria cretacea Fischer et Sprengel, Linaria dolichocarpa Klokov, Linaria hepatica Bunge, Linaria odora Fischer, Linaria ruthenica Blonski. Как установлено, они имеют северо-восточную границу ареала в Казахстане.
Источники информации: Положий А.В. 1996,Флора Сибири,т.12. С.20."

Отредактировано Анна Цветкова (2010-05-02 12:48:37)

Re: Linaria vulgaris

Александр Эбель пишет:

Это наверняка потому, что Вы ещё про L. ruthenica не думали - вот где невнятность-то mad

Ну почему же, почему же? "Чашечка снаружи совершенно голая, совнутри с сосочковидными волосками"
roll
А её что, нынче не признают? Нет ни во Флоре Сибири, ни в Определителе Новосиб. обл.

Отредактировано Лена Глазунова (2010-05-02 12:54:16)

Re: Linaria vulgaris

В Определителе НСО под ред. Красноборова, правда, только 2 вида - acutiloba, vulgaris

Re: Linaria vulgaris

L. ruthenica есть в Алтайском крае (по данным Петра Косачёва). Правда, это степной вид. Как она выглядит - понятия не имею, но в окр. Томска нередко встречаются очень узколистные экз. с голыми цветоножками и чашечками, которые назвать L. acutiloba рука не поднимается (или язык не поворачивается). Ладно, мне всё равно ему надо письмо писать по своим вопросам - спрошу заодно.

Re: Linaria vulgaris

smile

Re: Linaria vulgaris

Дорогие друзья! Извините за задержку по поводу льнянок. На фото (несмотря на то, что практически не видно железок на цветоножках) - L. vulgaris (характерны зеленые мягкие поникающие листья, железки есть все-таки!), обитает на нарушенных участках, на парах возле дорог, в населенных пунктах и др. L. acutiloba очень редка в НСО (я переопределил L. acutiloba в Гербариях NS, NSK, TK). Для этого вида характерны полностью голые растения, сизые толстоватые листья, с наибольшей шириной в верхней части. Вид обитает преимущественно в горных областях. Переопределенные растения относятся либо к L. vulgaris либо к L. ruthenica! Ареал Л. русской я сейчас провожу до Иркутской области. Для нее характерны узкие, но жестковатые листья (не поникающие, как у L. vulgaris), более мелкие цветки. Чашечка изнутри с сосочками, снаружи голая. Растет в степях, на солонцеватых лугах.
Что касается узколистных льнянок из окр. Томска и др. Это L. vulgaris ssp. arenosa Tzvel. (Новости сист. высш. раст., т. 22, 1985). Этот подвид обитает именно в сосновых борах (листья узкие 0,5-2 мм + очень тонкие корни). В последующей своей работе Н.Н. Цвелев (2000) переводит этот подвид в видовой ранг.
Я сейчас провожу также и молек. исслед. этого рода.
По льнянкам мной готовится ряд статей, в которые и войдут все изложенные здесь в кратце данные.
Если есть еще вопросы, задавайте.
С уважением, Петр.

Re: Linaria vulgaris

Большое спасибо, Пётр. Ситуация прояснилась. Переношу к L. vulgaris.