Тема: Viola tricolor

Что-то она не очень трёхцветная...

Re: Viola tricolor

Да, скорее V. matutina. V. tricolor s.str. в Украине изредка растет лишь в Полесье.

Re: Viola tricolor

Мне кажется, что о матутине давно пора забыть. У нас на одном и том же побеге може расти и матутина, и триколор.

Re: Viola tricolor

Посмотрите, пожалуйста, мои фото V. tricolor из заказника "Лесники".

Re: Viola tricolor

Василий Гелюта пишет:

Мне кажется, что о матутине давно пора забыть. У нас на одном и том же побеге може расти и матутина, и триколор.

Это не только у вас, но все равно даже у самых бледных цветков V. tricolor  верхние лепестки имеют синеватый оттенок, а вот V. arvensis никогда такого оттенка не имеет, так же и matutina

Re: Viola tricolor

Матутина описана в нашем институте М.В. Клоковым. Он у нас в очень большом почёте, но раз наши систематики посмели не признавать этот вид и включать его в триколор - то делайте выводы сами. Тем более, что в одной и той же популяции есть растения с цветами всех раскрасок.

Re: Viola tricolor

Напомнило обсуждение Barbarea arcuata - куда грузить? Мы можем по-разному смотреть на объём таксона, но если он представлен в базе, надо, наверное, грузить туда. А в следующей версии "Плантариума", которая будет опираться на ревизованный черепановский кадастр, Дима все эти клокионы посливает. big_smile

Re: Viola tricolor

Владислав Григоренко пишет:

Напомнило обсуждение Barbarea arcuata - куда грузить? Мы можем по-разному смотреть на объём таксона, но если он представлен в базе, надо, наверное, грузить туда.

Полностью согласен!

Владислав Григоренко пишет:

А в следующей версии "Плантариума", которая будет опираться на ревизованный черепановский кадастр, Дима все эти клокионы посливает. big_smile

Не факт. Мы ещё не решили, что делать. Я пока думаю скорее о расширении системы за счёт добавления отсутствующих в "Черепанове" таксонов, нежели о полной перестройке. Если есть альтернативные предложения и желание обсуждать, то давайте делать это в специальной теме.