Тема: Carduus thoermeri

А почему не C. Nutans? Куда он делся?

Re: Carduus thoermeri

Уже когда-то давно обсуждали. "Настоящий" C. nutans с более длинными и узкими листочками обёртки в пределах б. СССР встречается на западе европейской части, в Сибири его замещает C. thoermeri.

Re: Carduus thoermeri

А в Средней Азии тогда что?

Re: Carduus thoermeri

В Средней Азии - своя географическая раса (расы), для которой в ранге подвида имеется название C. thoermeri subsp. armenus, а в ранге вида - целых три, C. coloratus, C. songoricus и C. schischkinii. Сколько там реально таксонов - надо разбираться, но морфологически они весьма отличны от западноевропейских C. nutans s. str.

Re: Carduus thoermeri

Дело в том, что есть формы, подобные ""nutans" с крупными поникающими корзинками. И есть те самые другие, которые, по-видимому, мало отличаются друг от друга.

Re: Carduus thoermeri

Они, кстати, похожи на те, что на фото

Re: Carduus thoermeri

Всё-таки, основное отличие - в форме верхней части (придатка) листочков обёртки. У западноевропейских растений эти придатки узкие, постепенно суженные к верхушке (можно сравнить с моими снимками из Нидерландов, плюс в сети полно снимков из Европы). На территории б. СССР преобладают растения с широкими, резко суженными к верхушке придатками.