Тема: Гербарий БИН

Друзья, коллеги, всем доброго дня!

Сейчас потихоньку начинаем тотальное сканирование типового (и не только) материала сектора Восточной Европы Гербария БИНа. Они вывешиваются на сайт herbariumle.ru. Но там уже есть часть типов и обычных образцов из других секторов. Поэтому, при желании можно добавлять ссылки на эти образцы к соответствующим таксонам на Плантариуме.

Ссылка формируется следующим образом: С главной страницы заходите в раздел "Образцы", далее в поле поиска вводите латинское название таксона, в соседнем поле выбираете не По всем полям", а "Определения", после копируете ссылку в адресной строке. Также можно делать ссылку в таком виде: rr.herbariumle.ru/aspidistra+bicolor (для русскоязычной версии) или re.herbariumle.ru/aspidistra+bicolor (для англоязычной).

Если кто-то выразит большое желание забивать метаданные (данные с этикеток), плюс геопривязку (GPS координаты) образцов, то пишите мне лично - предоставим доступ к редактированию. Работа эта на добровольных началах - сами на энтузиазме работаем, разве что потомки памятник поставят или коллеги добрым словом одарят. Но работа эта архиважная, жуть как необходимая и давным давно ожидаемая всем ботаническим сообществом. Только в нашем секторе больше миллиона образцов (а секторов 6 и в каждом около того же, правда Общий сектор с многочисленными зарубежными сборами потянет на 2.5 миллиона)! При нашем штате это на несколько поколений работы. Поэтому без сторонней помощи просто не обойтись!

Будем рады Вашей помощи!

Денис Мельников.

Re: Гербарий БИН

Денис Мельников пишет:

С главной страницы заходите в раздел "Образцы", далее в поле поиска вводите латинское название таксона, в соседнем поле выбираете не По всем полям", а "Определения"

Очень заморочно - "Определения" нужно выбрать из середины списка в 20(!) пунктов и совершенно неочевидно. При том что с огромной вероятностью будет востребован просто поиск по названию. С юзабилити надо что-то делать.

Re: Гербарий БИН

Можно искать, например, образцы Carex nigra "По всем полям", но тогда к тому же списку добавятся виды, в этикетке которых сказано "растет в сообществе с Carex nigra, ...." С точки зрения пользователя можно и не выбирать нужную категорию, просто в результатах поиска будет не всегда нужный вывод данных. Как раз в БД много возможностей для создания точных запросов, которые могут быть довольно специфическими в зависимости от целей исследования. Кстати, функция "Поиск" еще будет дорабатываться и "очеловечиваться". А для создания гиперссылки на таксон нужна именно спецификация на поиск по полю "Определения".

Re: Гербарий БИН

Если хотите, чтобы сайтом начали активно пользоваться, нужно позаботиться первым делом об основных потребностях. В частности, стоит сразу развести простой поиск по названию и расширенный, который обычно не нужен. Мне сейчас гораздо проще зайти на максимально лёгкую страницу https://plant.depo.msu.ru/open/public/collections, вставить в "дырку" название и щёлкнуть мышью по кнопке (впрочем, там дальше тоже не всё совсем гладко).

Re: Гербарий БИН

Дима, у нас пока именно как простой поиск работает. Набиваешь название в одно поле и он его находит. Кроме того, можно искать по начальным (минимум трем) трем буквам рода и вида. Если нужно сузить поиск, тогда можно прибегнуть к поиску по отдельным полям. У нас, кроме названий, чаще всего ищут: коллекторов, определенные коллекции, экспедиция, номер образца. И это находится также очень быстро в одном поле. Более удобная форма Поиска будет сделана к концу лета - сейчас она не в приоритете. Сейчас более важные модули разрабатываются.

Re: Гербарий БИН

Денис Мельников пишет:

у нас пока именно как простой поиск работает.

Пока он какой-то непростой, этот простой поиск...