Тема: Poa bulbosa

А что, не мятлик?

Re: Poa bulbosa

Я не разбераюсь, но тот что уже был - Poa bulbosa, вроде немного не такой.

Re: Poa bulbosa

Павел, а что это за местообитание? Степь, луг, что-то другое?

Re: Poa bulbosa

Все равно мятлик. Если других вариантов нет, то и отнести к Poa bulbosa

Re: Poa bulbosa

Похож, но соцветие как-то не так выглядит

Re: Poa bulbosa

Дмитрий Орешкин пишет:

Павел, а что это за местообитание? Степь, луг, что-то другое?

Пожалуй каменистая поляна.

Re: Poa bulbosa

Если поляна - значит, в лесу. Следующий вопрос - в каком?

Я не просто так эти вопросы задаю. Вот недавно добавлял в определитель виды, произрастающие, в частности, в Крыму. В определителях довольно скудная информация об местообитаниях (что-то типа "каменистые склоны"), попытался посмотреть, что написано в подписях к снимкам, а там лишь "Крым, окр. Севастополя" - так и не узнал ничего sad А ведь скалы бывают облесённые, покрытые горностепной или луговой растительностью - всё это информация, которая полезна, но во флорах очень часто опускаемая.

В общем, просьба ко всем - называйте или описывайте в подписях растительные сообщества хотя бы приблизительно, эти данные очень ценны! Если не знаете, как назвать растительное сообщество - спрашивайте, расскажу. Есть довольно простые системы наименований, которые не требуют особой геоботанической подготовки.

Re: Poa bulbosa

Если поляна - значит можно разбить бивуак smile Никогда не задумывался над такими тонкостями.
Дмитрий, ну вот представьте: небольшая возвышенность, вроде как маленькое плато, на нём деревьев нет. Частично покрыто травянистой растительностью, частично голая скала. Вдали развалины крепости. Как это назвать? Каменистые склоны, точнее не придумаешь.

Re: Poa bulbosa

Судя по описанию Павла, речь идет о нарушенных предгорных "петрофитных степях" (если их теперь так можно назвать!) в окрестностях Инкермана в районе крепости Каламита? wink

Отредактировано Илья Турбанов (2010-04-19 22:20:00)

Re: Poa bulbosa

Я буду просить Илью делать подписи smile

Re: Poa bulbosa

Петрофитная степь вполне информативно smile
Вот ещё точку бы добавить, да пейзажей к ней - всё бы вообще стало отлично!

Re: Poa bulbosa

Дмитрий, это не очень приятное зрелище... до неузноваемости изменен рельеф местности в результате хозяйственной деятельности человека (карьеры открытого типа для добычи известняка, всевозможные заводы, ж\д станция и т.д. и т.п.) sad

Отредактировано Илья Турбанов (2010-04-19 22:37:16)

Re: Poa bulbosa

Возвращаемся к тому, с чего начинали: к семейству переместить или на уровне рода оставить?

Re: Poa bulbosa

Вроде мятлик, так что к роду можно.

Re: Poa bulbosa

Poa bulbosa L. var. bulbosa с "нормальными" (нежироводящими) колосками.