Тема: Armeria ruscinonensis

Armeria ruscinonensis Girard

Re: Armeria ruscinonensis

Пожалуйста, подпишите название вида в форме свойств фото на странице «Набор изображений» рода (в форме - специальная опция для таких случаев).

Re: Armeria ruscinonensis

54 вида армерий во "Flora Iberica"... Тут уж репа зачешется...  Бегло заглянул в ключик и обратил внимание на выражение "visible con binocular" в тезе, ведущей к ruscinonensis roll
Светлана, Вы уверены в идентификации настолько, чтобы, не дрогнув, отправить снимки на видовую полку?

Re: Armeria ruscinonensis

Разумеется я не могу быть уверена в том, что это именно данный вид из 54 приведенных во Flora Iberica. Вероятно мне все таки следовало бы поставить знак вопроса за ссылкой. Да я и не выбирала из всех 54х, всего лишь следовала повсеместным указаниям для описаний флоры парка, где только об этом виде (эндемике) и говорится. Понимаю так же, что часто многие даже более или менее солидные авторы описаний растительности района не заморачиваясь "запихивают" в один популярный вид всё подряд. Попробую поизучать внимательнее описания вида и его ключевые признаки.

Re: Armeria ruscinonensis

"visible con binocular" - "виден в бинокль" (так Google переводчик перевёл с испанского).

Re: Armeria ruscinonensis

Армерий на Пиренейском полуострове много, но большинство из них имеют весьма ограниченные ареалы. Для провинции Жирона приводится всего 3 или 4 вида, из них только Armeria ruscinonensis приурочена к побережью, остальные растут в горах.

Re: Armeria ruscinonensis

Александр Эбель пишет:

"visible con binocular" - "виден в бинокль"

  big_smile То есть за очень издалека  cool
А если серьёзно — хорошей лупы, может, хватит?

Re: Armeria ruscinonensis

Да тут скорее микроскоп имеется ввиду smile, а не бинокль. В широком смысле binocular любой прибор для двух глаз big_smile

Re: Armeria ruscinonensis

Андрей Ковальчук пишет:

только Armeria ruscinonensis приурочена к побережью

Тогда можно прописывать вид smile

Re: Armeria ruscinonensis

Светлана Коурова пишет:

В широком смысле binocular любой прибор для двух глаз big_smile

Очки, например smile

Re: Armeria ruscinonensis

А почему бы и нет?  wink Вот есть же понятие монокль - "очко" для одного глаза.

Лена Глазунова пишет:

А если серьёзно — хорошей лупы, может, хватит?

И да, если серьёзно - в той тезе с "binocular"ом нужно смотреть некие "hojas internas" (внутренние листья?) на наличие темных точек. Я бы посмотрела у той кочки, что на свой балкон переселила, только не понимаю, что это за листья такие - "внутренние"?

Отредактировано Светлана Коурова (2019-05-05 18:13:40)

Re: Armeria ruscinonensis

Листья растения и нераспустившееся соцветие в обёртке. Снято там-же на две недели раньше
https://live.staticflickr.com/65535/46864823885_8932840cb7_n.jpg,https://live.staticflickr.com/65535/32761894467_e9c8188676_n.jpg

Re: Armeria ruscinonensis

Светлана Коурова пишет:

что это за листья такие - "внутренние"?

М/б это к обёртке относится? roll

Светлана Коурова пишет:

на две недели раньше

А давайте и эти снимки на основную страницу загрузим – таксон ведь пока проиллюстрирован слабо...

Re: Armeria ruscinonensis

С листьями понятнее немного стало после просмотра рисунка во Flora Iberica
это фрагмент рисунка: "b"-внутренний, "c"- внешний листья. Наверное внешний это тот, что прирозеточный.
https://live.staticflickr.com/65535/46992124754_6917d1f566_n.jpg

Re: Armeria ruscinonensis

Владислав Григоренко пишет:

А давайте и эти снимки на основную страницу загрузим – таксон ведь пока проиллюстрирован слабо...

Мне самой не просто оценить полезность именно этих снимков в общем массиве.

Re: Armeria ruscinonensis

На одном снимке прилично читается обёртка, другой иллюстрирует гетерофиллию...

Re: Armeria ruscinonensis

Получила резолюцию "эксперта" на эти армерии на местном сайте-определителе. Вчера только зарегистрировалась и вот уже результат. Ура! smile

Re: Armeria ruscinonensis

Ура-ура! Эксперты тоже на карантине сидят, скучают smile

Re: Armeria ruscinonensis

Наверняка. Ну я правда им и "скормила" то, чего там до сих пор не было. Наверное поэтому еще так быстро отреагировали  smile

Re: Armeria ruscinonensis

Очень интересно, что эксперты скажут о каталонских кермеках wink

Re: Armeria ruscinonensis

Ответ в теме