Тема: Pyrethrum majus

Возможно, это пижма бальзамическая?

Re: Pyrethrum majus

Судя по тем немногим фото, что мне удалось найти в Сети, это действительно похоже на Pyrethrum majus (Desf.) Tzvel. = Tanacetum balsamita L. (см. синонимику на http://www.cnshb.ru/AKDiL/0016/base/k9640003.shtm, описание на http://flower.onego.ru/other/tanasetu.html).

По-моему, нужен ещё взгляд цветовода...

Re: Pyrethrum majus

завтра проконсультируюсь с цветоводом smile

Re: Pyrethrum majus

Это действительно канупер -tanacetum. Всем спасибо. Классно.

Отредактировано Наталья Иванова (2008-12-18 22:01:56)

Re: Pyrethrum majus

Что-то странное в нашей базе... Tanacetum balsamita, Pyrethrum balsamita и Pyrethrum majus считаются за самостоятельные виды. Может быть, случилась ошибка при сборке таблицы, но проверить по Vascular Plants of Russia and Adjacent States (the Former USSR) не могу - Google нужную страничку не даёт sad

Может, кто-нибудь сможет уточнить по печатному изданию?

Re: Pyrethrum majus

Дмитрий, есть же эта книга в отсканированном варианте на сайте http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm - скачай полный вариант :-) . Сейчас у меня нет под рукой Черепанова, а то бы глянул.

Re: Pyrethrum majus

Хорошо smile

Re: Pyrethrum majus

Смотрите дежа-вю'шный вариант Черепанова, в текстовом там много ошибок.

Re: Pyrethrum majus

У Черепанова (Кембридж, 1995) Tanacetum balsamita ssp. balsamitoides = Pyrethrum balsamita, Pyrethrum majus указан как самостоятельный вид (культурный).

Re: Pyrethrum majus

В Черепанове русском 1995, так же как в кембриджском издании, Pyrethrum balsamita (L.) Willd. (Tanacetum balsamita L. ssp. balsamitoides (Sch. Bip.) Grierson
Но во Флоре Европейской части СССР Т. VII, 1994 Tanacetum balsamita L. отнесен к синонимам Balsamita major Desf., здесь же в синонимах числится и Pyrethrum majus (Desf.) Tzvel. и Pyrethrum tanacetum DC.
Итого: Правильное название: Balsamita major Desf., всё остальное - синонимы. (Кануфер большой)

Отредактировано Денис Мельников (2008-12-12 14:20:11)

Re: Pyrethrum majus

База "Плантариума" основана именно на списке Черепанова. Если мы будем вносить в неё изменения согласно другим авторам, начнётся хаос. Поэтому нужно проверить систему синонимов именно в отношении первоисточника нашего списка.

Предваряя вопросы о возможности "модернизации" системы имён таксонов сразу скажу - она не может быть проведена в рамках "Плантариума". Подобная функциональность требует особой структуры базы данных, которая будет значительно сложнее той, что реализована в рамках нашего проекта.

Re: Pyrethrum majus

Думаю, что, в любом случае систематика стоять на месте не будет, поэтому нужно хотя бы комментарии оставлять к описанию растения и указывать новую номенклатурную комбинацию со ссылкой на первоисточник. Это название хотя бы проиндексируется поисковиком со временем и будет доступно для поиска.

Re: Pyrethrum majus

Дмитрий Орешкин пишет:

База "Плантариума" основана именно на списке Черепанова. Если мы будем вносить в неё изменения согласно другим авторам, начнётся хаос. Поэтому нужно проверить систему синонимов именно в отношении первоисточника нашего списка.

Предваряя вопросы о возможности "модернизации" системы имён таксонов сразу скажу - она не может быть проведена в рамках "Плантариума". Подобная функциональность требует особой структуры базы данных, которая будет значительно сложнее той, что реализована в рамках нашего проекта.

Совершенно верно. И это слабое место системы, необходимо заранее предусмотреть возможность добавления синонимов хотя бы в комментарии. И если включить поле с комментариями в запрос поиска по названию вида, то база станет гораздо полезнее.

Re: Pyrethrum majus

"Заранее" уже не получится - послезавтра у "Плантариума" день рождения smile

Синонимы, оказавшиеся "вне системы" сейчас можно прописать в раздел "Дополнительная информация".

Другой вариант - создать специальный список, аналогичный русскоязычным названиям, по которому также можно будет вести поиск и который будет дополнять раздел "Синонимы" на странице описания. Если это действительно ОЧЕНЬ нужно, я запланирую эту работу на будущее.

Прошу всех высказаться по поводу этого предложения.

Re: Pyrethrum majus

Здесь или в разделе Работа «Плантариума»?

Re: Pyrethrum majus

:-) лучше это не делать в разделе "Пижма бальзамическая"

Re: Pyrethrum majus

Создана тема http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?pid=432

Re: Pyrethrum majus

С синонимикой базе в этом случае всё в порядке. Pyrethrum majus - самостоятельный вид. Собственно Tanacetum balsamita в базе значится как "отсутствующий" вид (т.е. представленный только подвидовыми таксонами). Представлен лишь Tanacetum balsamita ssp. balsamitoides (основное название - Pyrethrum balsamita). А поскольку визуально "отсутствие" никак не проявляется, я принял это за ошибку :-)

Поскольку сфотографировано растение явно в культуре, я, следуя ЭДСР перенёс фото к Pyrethrum majus.