Тема: Ononis repens

Ononis?

Re: Ononis repens

Вот ещё фото:

Re: Ononis repens

repens?

Re: Ononis repens

Ononis repens во Flora Europaea для Греции не приводится, так что надо бы этот вид переопределить.

Re: Ononis repens

в VI томе Ф_Е_Ч указан Балканский п-ов (без уточнения)
Из "Гугль-книги" двумя браузерами не смог выцепить стр-цы 143 и 147 2-го тома "Фл_Европы";
Андрей, поможете?

Re: Ononis repens

К 143-й странице меня тоже не пускают, но 147-ю дали посмотреть smile

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-04-12 12:03:12)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента O1.jpg 296.74 kb, 56 раз(а) скачан с 2010-04-12 

Re: Ononis repens

Спасибо за страничку!
Ситуация, правда, намного яснее не стала, т.к. неясно - где граница северной половины Балканского п-ова?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-04-12 12:18:42)

Re: Ononis repens

Владислав, а что Вы скажете по поводу O. reclinata?

Re: Ononis repens

На мальтийском сайте похож, на канарском - нет. Надо, наверное, на 143 страницу ориентироваться (может быть Александр Эбель подкинет?), а то в интернете точность определений, боюсь, не выше, чем на нашем сайте.

Re: Ononis repens

Таки, наверное, не reclinata - нашёл описание во Flora Iberica, в котором указывется, что цветки до распускания поникающие, что хорошо видно на канарскм сайте. Здесь этого не наблюдается. Значит, надо ориентироваться на ту часть ключа, что доступна на странице 144 - на 143-ей больше ни одного подходящего варинта не осталось, либо цветки жёлтые, либо растения в Греции не встречаются.

Re: Ononis repens

oligophylla надо бы проверить, но я что-то не могу найти ни ареала, ни изображений, ни описаний...

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-04-13 11:39:51)

Re: Ononis repens

Ареал по Flora Europaea - Италия и Сицилия. И загляните на ту самую 147-ю страничку smile

Re: Ononis repens

Заглянул - либо западносредиземноморские ареалы, либо жёлтые венчики, либо нестелющиеся стебли. Придётся допустить, что repens заходит на север Греции?

Re: Ononis repens

Видимо, придётся. По Flora Europaea, ни один другой вид не подходит.