Тема: Salix nipponica

Александр, расшифруйте, пожалуйста, что означает "геофизики" в подписи. И ещё, ставьте, пожалуйста!!!, в конце подписи перед датой не запятую, а точку! Спасибо!

Re: Salix nipponica

"Геофизики", так в народе именуют автобусную остановку маршрутов 10, 27, 33. Она находится в 1 км от границы Хабаровска, если ехать в стороны Бычихи (вверх вдоль Амурской протоки (Уссури)). Там действительно находится геофизическая экспедиция, так ее называли, когда я был ещё первоклассником, так называют и сейчас. Точное название я не помню, но на шоссе есть вывеска с названием. Если есть необходимость, то я могу выложить фото. Раньше там вывесок не было.

Re: Salix nipponica

Значит, это уже не сам Хабаровск, а его окрестности. Но ведь там полно посёлков - вполне можно дать более точную привязку! Вот карта: https://yandex.ru/maps/-/CKdUnHY9

Re: Salix nipponica

Это Хабаровск. В черте города в 1 км от границы. Граница проходит по р. Матрёниха

Re: Salix nipponica

Яндекс-Карты говорят о границе и р. Матрёниха иное (см. ссылку).

Re: Salix nipponica

Фотографии были сделаны на берегу Уссури (Амурской протоки), там где пер. Рудный выходит к реке. На карте видно, что это Хабаровск. А "геофизики" на мой взгляд очень удачное ключевое слово, которое легко выведет к месту съемки. Другой дороги просто нет.

Re: Salix nipponica

Александр, это остановка "Геофизики" или посёлок/санаторий/пионерлагерь, или урочище Геофизики?
Чтобы это ни было, название, наверное, следует писать с прописной буквы...