Тема: Salix caspica

S. caspica (псаммофильный вид из Нижнего Поволжья, полупустынь Предкавказья и Казахстана...) в кавказской альпике? Что-то тут не то?!..

Отредактировано Павел Горбунов (2020-04-03 21:28:01)

Re: Salix caspica

Вернул к роду.

Re: Salix caspica

Дмитрий, зря Вы вернули к роду.
Если почитать классиков (А.И.Галушко, 1978) то он указывает данный вид для Баксана до 2000 м н.у.м.
В Осетии он обычен до 1500 м по семиаридным котловинам, высшей точки специально не искал.
Вид морфологически достаточно индивидуален, во всяком случае, ничего другого, близкого ему в горах нет.
Продолжаю настаивать на caspica, верните пожалуйста.
Я вон отправил в гербарий МГУ одуванчик из Ю. Осетии, а его кто-то определил как камчатский эндемик и ничего лежит там.
Уважаемый Павел Горбунов, видимо, хороший специалист, но в наших местечковых делах я разбираюсь, наверно, немножко лучше.

Отредактировано Игорь Николаев (2020-04-06 23:53:11)

Re: Salix caspica

А вообще, тема затронутая Павлом интересная, тут можно и порыться. Но думаю классики порылись, обычно читая литературу, понимаешь, почему они классики.

Re: Salix caspica

Вернул.

Re: Salix caspica

Но А. К. Скворцов вообще считал, что S. caspica на Кавказе отсутствует:
http://botanytrans.asj-oa.am/82/1/1966_-_15_(91).pdf

Re: Salix caspica

Спасибо всем, интересно и познавательно.
Но умножать сущности сверх необходимости не наша задача. Выходит на S. caspica значит  S. caspica.
Иначе погрязнешь.

Re: Salix caspica

При чём здесь умножение сущностей? Если монограф рода и признанный специалист по ивам пишет, что указания на произрастание S. caspica на Кавказе ошибочны, то как можно утверждать, что на снимке именно этот вид? Должны же быть другие, более подходящие варианты.

Re: Salix caspica

Я думаю, что у Скворцова должно быть написано, какая ива так определялась на Кавказе

Re: Salix caspica

Вроде как Salix bornmuelleri Hausskn. Но надо посмотреть по более позднему источнику

Re: Salix caspica

К конспекте ФК указана  S. caspica https://www.binran.ru/upload/caucasian/ … 0Salix.pdf, а Salix bornmuelleri нет.

Re: Salix caspica

S. elbursensis?

Re: Salix caspica

Это очень странно. В "Ивах СССР" (1968) Скворцов приводит этот вид для Кавказа как S.triandra subsp. bornmulleri. Почему это не отражено в "Конспекте" - не понятно.

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-04-07 16:51:02)

Re: Salix caspica

Игорь Николаев пишет:

Уважаемый Павел Горбунов, видимо, хороший специалист, но в наших местечковых делах я разбираюсь, наверно, немножко лучше.

Не сомневаюсь. Я вообще не ботаник, но немного биогеограф. На мой взгляд тут кроме местообитания и формы листа ничего и нет, чтобы разбираться... И вариант с elbursensis (например) смотрится более логичным, чем с caspica... Или хотелось бы дополнительных аргументов с Вашей стороны, кроме как упоминания каспики для центральной части Большого Кавказа в определителе А.И.Галушко