Тема: Parmelia saxatilis

Не пармелина вообще - есть псевдоцифеллы. Это пармелия.

Re: Parmelia saxatilis

Вероятно, это Parmelia sulcata, так как есть бороздки и "кольца" соредий, в том числе - соредии по краям лопастей.
Соредий у Parmelia saxatilis не бывает, изидии обычны, в том числе и коралловидные

Отредактировано Игорь Евдокимов (2019-12-25 15:46:26)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Соредии пармелии бороздчатой_G_852N_Photo 213.jpg 55.91 kb, 22 раз(а) скачан с 2019-12-25 

Re: Parmelia saxatilis

А изидий не бывает у Parmelia sulcata. При всей космической её изменчивости, изидий у неё всё же нет.
А насчет соредий тут - большой-большой вопрос. Я не вижу соредий. Я вижу псевдоцифеллы.

Re: Parmelia saxatilis

Николай Степанов пишет:

А изидий не бывает у Parmelia sulcata. При всей космической её изменчивости, изидий у неё всё же нет.
А насчет соредий тут - большой-большой вопрос. Я не вижу соредий. Я вижу псевдоцифеллы.



Псевдоцифеллы - это отверстия в коровом слое, в таком масштабе они могут быть видны лишь в виде белых или черных точек.
На фото обычные соредии, которых у пармелии скальной вообще не бывает!

Р. sulcata определяется однозначно.
Могу привести много ссылок из интернета на аналогичные фото,но они все лишь Р. sulcata

Мне пришлось разместить детальное фото P. saxatilis, чтобы пользователи сайта имели представление об изидиях у этого вида.

С уважением, Игорь Евдокимов

Отредактировано Игорь Евдокимов (2019-12-25 15:47:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Соредии пармелии бороздчатой_G_852N_Photo 213.jpg 55.91 kb, 10 раз(а) скачан с 2019-12-25 

Re: Parmelia saxatilis

Посмотрите в словаре, что такое псевдоцифеллы, и не путайте их с цифеллами.
А заодно не путайте и людей.