Тема: Achillea ochroleuca

Какая-то она не millefolium на мой взгляд...

Re: Achillea ochroleuca

Трудное детство, да и жизнь на  почти голых камнях не сахар. В ботанических описаниях ( в сети )  для этого заказника  других тысячелистников я не  встретил, поэтому решился на такое безрассудство  smile. И всегда есть надежда на то, что профессионалы поправят.

Re: Achillea ochroleuca

Заказники слишком локальны и не всегда достаточно полно изучены, так что новые находки в них - обычное дело. В отношении снимка: ваш тысячелистник не выглядит таким уж чересчур угнетенным и этим еще менее похож на обыкновенный. Лучше бы оставить на уровне рода. А материала дополнительного по этим растениям нужно подсобрать. И вообще - листья у него не "ахилейные", а "птармиковые".  Я бы в род Ptarmica это отнёс.

Отредактировано Николай Степанов (2014-09-11 08:08:06)

Re: Achillea ochroleuca

В европейской части б. СССР нет птармик с подобными листьями.

Re: Achillea ochroleuca

У растения на фото очень слабо рассечённые (по сравнению с типичными Achillea millefolium) листья - 1 порядок против обычных 2-3, доли туповатые и присутствует сизоватый оттенок (думаю, это не артефакт). Посему предлагаю передвинуть фото к роду.

Re: Achillea ochroleuca

Думаю, что-то из жёлтых тысячелистников...

Re: Achillea ochroleuca

Что-то типа
https://www.plantarium.ru/page/image/id/137066.html

Re: Achillea ochroleuca

glaberrima считается узким эндемиком Приазовья, к тому же у обсуждаемого опушение угадывается...  Но группа та, конечно...

Re: Achillea ochroleuca

Я тамошних не знаю, а рыться в литературе неохота. Не может быть таких слишком много...

Отредактировано Георгий Лазьков (2019-11-06 16:39:59)

Re: Achillea ochroleuca

Может, Achillea ochroleuca?

Re: Achillea ochroleuca

И этот похож

Re: Achillea ochroleuca

Владислав Григоренко пишет:

Думаю, что-то из жёлтых тысячелистников...


Поддерживаю версию, тем более - Кировоградская область

Re: Achillea ochroleuca

Согласен с Achillea ochroleuca.