Тема: Dactylorhiza incarnata

Похожа на cordigera

Re: Dactylorhiza incarnata

Опять, небось, какой-нибудь гибрид с кровями инкарнатными... Вон. вроде верхушка листа такая выглядывает...

Re: Dactylorhiza incarnata

Неужели это П.мясокрасный??? Нижняя губа по рисунку совсем не похожа - я просмотрела все фото. Да и форма у неё другая. Сомневаюсь я.....

Re: Dactylorhiza incarnata

Во всяком случае, её гены точно есть smile Лист просматривается, прицветники похожи, губа без лопастей практически...

Re: Dactylorhiza incarnata

Если только это гибрид.... Не хочется как-то. Может это всё-таки codigera... А фотографии имеются, чтобы сравнить?

Re: Dactylorhiza incarnata

Cordigera в Тверской области - это из области фантастики. smile Но и не "чистая" D. incarnata - та немного иная, а тут явно что-то намешано. Не знаю, стоит ли этот снимок помещать в D. incarnata, я бы оставил его на уровне рода с соответствующим примечанием в подписи.

Re: Dactylorhiza incarnata

Татьяна Иванова (2) пишет:

Просмотрела все фотографии Dactylorhiza cordigera и пришла к выводу, что мой пальчатокоренник всё-таки не мясокрасный! Вы обратите внимание на форму губы!! Узор, конечно, не совсем такой и цвет тоже..... Но губа! И форма соцветия! И местообитание похоже.

Re: Dactylorhiza incarnata

Но тем не менее Андрей прав: Тверская область и cordigera - невероятно... Поэтому лучше на уровень рода. А почему Владислава так пугает наличие до вида неопределённых? Ну лежат там себе, есть не просят... Может быть, можно отмечать их как виды, отсутствующие в системе? Хотя тогда никто не станет их смотреть...

Re: Dactylorhiza incarnata

Лена Глазунова пишет:

Может быть, можно отмечать их как виды, отсутствующие в системе? Хотя тогда никто не станет их смотреть...

Да, лучше всего отмечать. А насчёт того, что смотреть не будут - мы же не прячем их совсем, они видны в выборках на уровне родов и выше.

Re: Dactylorhiza incarnata

Уж очень большие сомнения, что это icarnata. D. cordigera есть в Украине, а это не так и далеко до Тверской обл.

Re: Dactylorhiza incarnata

Давайте на уровень рода? А я всяких губ повидала... Правда, у нас тут и растёт-то не пойми что smile

Re: Dactylorhiza incarnata

Если бы это растение назвали D. mаjalis, то я, пожалуй, и поверил бы. Но инкарната???

Re: Dactylorhiza incarnata

Может, этот список поможет определиться - http://herba.msu.ru/shipunov/moldino/molflora.pdf

Re: Dactylorhiza incarnata

В Тверской не может быть ничего кроме мясо-красного. Окраска цветка - его, губа ромбовидная и вдоль сложенная - его, рисунок на губе не имеет значения - сильно варьирует. Насчет экологии, между прочим, ничего не сказано, а по соседним видам - это луг, а не болото, где можно было бы предположить D. traunsteineri (=russovii).  Если бы был гибрид с maculata, то губа была бы шире, надрезанная и не согнутая вдоль.