Тема: Lilium monadelphum

L. monadelphum или kesselringianum ? не могу разобраться.
Рыльце зелёное, пыльники жёлтые - значит monadelphum или как?
Просмотрел обе галереи, ненадёжный признак sad

Отредактировано Илья Михеев (2019-10-08 22:01:44)

Re: Lilium monadelphum

Ну, тема скользкая, и на то, что у нас имеется на страницах видов, ориентироваться не приходится...
Формально, вот эту скорее следовало бы в Кессельринга поместить roll
Признак срастания оснований тычиночных нитей при проверке на пленэре, подозреваю, тоже посыпался бы...
Им бы последовательности оснований  проверить надо (на обширном материале), а до секвенирования так и будем с ними мучаться sad

Re: Lilium monadelphum

Формально можно в monadelphum определить, чтобы не болталась без вида.

Re: Lilium monadelphum

Вот ещё у Зернова вычитал: L. monadelphum в широколиственных лесах и на опушках, а kesselringianum на субальпийских лугах, у нас в базе 80%  monadelphum из субальпики.

Re: Lilium monadelphum

Вот если их рядом в природе увидеть, то сразу можно отличить. Они разные, начиная от формы и размера цветков и заканчивая окраской пыльников и вообще габитусом. У лилий kesselringianum менее окрашенные цветки, они всегда мельче, чем у monadelphum. Пару раз глянете на них в природе и будете отличать сходу.
А обсуждаемая - лилия однобратственная, на мой взгляд.

Re: Lilium monadelphum

Илья Михеев пишет:

Вот ещё у Зернова вычитал: L. monadelphum в широколиственных лесах и на опушках, а kesselringianum на субальпийских лугах, у нас в базе 80%  monadelphum из субальпики.

На субальпийских лугах плато Лагонаки целые "аспекты" Lilium monadelphum, но в то же время их много там же и на опушках леса на верхней границе. Никогда их не видела прямо в лесу. Лилии же kesselringianum по моим скромным наблюдениям действительно встречаются лишь на открытых широких субальпийских лугах, но чуть-чуть восточнее Фишт-Оштенского массива. В лесу растут только лишь Lilium caucasicum.

Re: Lilium monadelphum

Кстати, в этом году довольно много встречали на Кавказе Lilium monadelphum в лесах и по берегам рек, а вот в субальпике - ни разу...

Re: Lilium monadelphum

Я в лесу тоже встречал и на ней было меньше и реже листьев, говоря о габитусе

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента WhatsApp Image 2019-10-09 at 12.54.44.jpeg 178.56 kb, 142 раз(а) скачан с 2019-10-09 

Re: Lilium monadelphum

День добрый. Меня интересуют самые известные эндемики (цветы) Приэльбрусья на высоте 1500-2500 м., которые цветут в августе для проведения экспертизы горного меда с того края. Не могли бы вы помочь мне и написать 7-10 эндемиков? Заранее спасибо!

Re: Lilium monadelphum

Илья Михеев пишет:

Я в лесу тоже встречал и на ней было меньше и реже листьев, говоря о габитусе

Действительно, маловато листьев )
Про наших уж и не помню, насколько у них облиственные стебли были, общий план у них у не снимал, поскольку растения были довольно высокими. Вот единственное фото, где видно хотя бы часть стебля:

https://live.staticflickr.com/65535/48869262593_53333acd3c_n.jpg

Re: Lilium monadelphum

Как по мне, у L. kesselringianum цветки бледнее, чем у L. monadelphum. Может, признак и не самый надёжный, но стабильный.