Тема: Gentianella campestris

Во "Flora Iberica" пишут, что в Пиринеях - номинативный подвид...

Re: Gentianella campestris

Вот этот G.  campestris subsp. campestris (L.) Börner ?

Re: Gentianella campestris

Ну да...  А ещё бывают ssp. baltica, ssp. islandica и, видимо, другие...

Re: Gentianella campestris

Я вчера с этими горечавками (и их производными) голову сломала пока нашла какое-то подобие. Рука не поднялась эти сразу отправить к G. campestris  neutral.  Смутило меня их произрастание как-то совсем не в поле.

Отредактировано Светлана Коурова (2019-09-23 23:14:57)

Re: Gentianella campestris

Как уже не раз писали на форуме, видовые эпитеты - вещь довольно условная. Но во времена Линнея в Средней и Северной Европе этот вид, скорее всего, чаще всего можно было встретить на сенокосах и пастбищах. Жизненные циклы горечавочек позволяют им не особо страдать от сенокосов, а животные их обычно не трогают из-за горького вкуса. При этом выпас и кошение устраняют более высокие травы, с которыми горечавочки не могут конкурировать. Сейчас, когда устоявшийся веками способ ведения хозяйсства сошёл на нет, горечавочки стали встречаться намного реже и выживают, где могут (хотя в Испании, возможно, ситуация изначально была несколько иной).

Re: Gentianella campestris

Да может и не настолько иная ситуция и в Испании, Андрей. Это я, пробежавшись туристом по хоженым местам вокруг горы, увидела только один склон с обилием горечавок. А что там поблизости есть - луга? пастбища? - осталось за кадром. А есть наверняка - коровы вокруг бродили  smile