Тема: Thymus dubjanskyi

Михаил, а бугор, на котором растёт чабрец - слепышина?

Re: Thymus dubjanskyi

Это ещё может оказаться муравейником, такие кочки делают Lasius flavus.

Re: Thymus dubjanskyi

Да, на муравейник больше похоже.

Re: Thymus dubjanskyi

Точно не скажешь.
Скорее слепыша, т.к. они там встречались, чем муравейник.

Re: Thymus dubjanskyi

Это, конечно, муравейник Lasius, в Крыму они тоже часто чабрецом порастают. В Армении чабрецом зарастают площадки вокруг входов в гнёзда Messor. Чабрецы - явно мирмекохорные растения. Гогина в своей монографии (1990) обсуждает функцию гинобазиса и его секрета и предлагает 3 гипотезы: для улучшения прорастания семян, для борьбы с вредными организмами, для привлечения полезных. Возможно, в секрете и содержатся какие-то компоненты, выполняющие первую и/или вторую функции, но главное его назначение (на мой взгляд) - заинтересовать нехищных муравьёв (хищники, похоже, к чабрецам равнодушны). Из этой особенности распространения семян следуют важные эволюционные следствия: Гогина пыталась оценить скорость расселения чабрецов и приходила к выводу, что предки дальневосточных чабрецов должны были ковылять на свою новую Родину из Средиземноморья около 50 млн. лет; на деле же, используя муравьёв, чабрецы могли уменьшить эту величину на порядок.
Денис Германович, разовьёте идею?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-23 12:51:18)

Re: Thymus dubjanskyi

Да, тема, несомненно, интересная, я как раз в этом и на следующий сезон собираюсь подробно изучать консортивные связи яснотковых (в Вятско-Камском крае). Мирмекохория - одно из замечательных свойств некоторых видов. По поводу расселения видов - вопрос полемичный, можно лишь огрубленно получить картину происходящего, привлекая для анализа лишь один фактор расселения. Это примерно как во флористике предлагают решать вопрос расселения: по усредненной длине расстояния расселения диаспор. Но всегда вступают в игру экологические, климатические, эдафические и прочие условия, которые существенно корректируют составленную модель. Думаю, интереснее будет продолжить, когда соберу материалы и проведу специальные наблюдения, но и от вас, коллеги, был бы рад услышать интересные факты. wink

Re: Thymus dubjanskyi

Раз Вы так уверены, что это бывший муравейник, то могу добавить в копилку общих знаний, что на том склоне не приметил заселённых муравейников, т.е. эти муравейника были когда-то заселены, а теперь - нет, причём все. Этап развития...