Тема: Onosma volgensis

а, почему - Linum uralense ?
на вечнозелёный полукустарничек, - не похоже http://www.redbook.ru/74/page847.html

на Onosma simplicissima, ту что и на предыдущих фото, и её сухие стебли - похоже

Re: Onosma volgensis

"Совсем недавно киевский ботаник Д. Н. Доброчаева выделила из оносмы простейшей с поволжских мелов оносму волжскую — О. volgense Dobrocz, которая рассматривается как эндем." - http://simbir-flora.narod.ru/doc/onosma.htm

Re: Onosma volgensis

Так, что же, это - Onosma simplicissima?

Re: Onosma volgensis

Onosma volgensis Dobrocz, в базе есть - http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/25574.html

эта Onosma (на данном фото) от - предыдущих Onosma simplicissima, отличается (более обильным опушением)
а, вот, - volgensis она, или нет, - вопрос к специалистам

Re: Onosma volgensis

Про волжскую я знаю, спасибо.
Думаю точно никто не сможет сказать, т.к. у нас их считают синонимами. Я - один из немногих, кто пытается придерживаться Черепанова.
Я изучаю сообщества на мелу и часто вижу эти растения, и на мой взляд они сильно отличаются, т.е. это не Onosma simplicissima...
Если никто ничего не скажет - предлагаю перенести в volgensis. (?)

Re: Onosma volgensis

Вот ключ из "Опр. раст. Оренбург. обл."

Л. 5-10 мм шир., всегда б.м. прямые. Чаш. при цв. с узколинейными долями 6-7,5 мм дл., 1 мм шир.; цвтн. при пл. 7-10 мм дл. Имеются б.м. длинные участки одревесневающих стволиков; часть новых побегов отрастает от перезимовавших участков ст. Полукустарничек. 10-40. VI-VII. На степных каменистых склонах и скалах. - O. simplicissima

- Л. 1-5 мм шир., к концу сезона нижние л. серповидно скручиваются и переплетаются. Чаш. при цв. с ланцетными долями 8-9 мм дл., 1-1,5 мм шир.; цвтн. при пл. 4-6 мм дл. Все или почти все новые побеги отходят от каудекса - длинные одревесневающие (зимующие) побеги обычно отсутствуют. Мн. 10-30. VI-VII. На меловых, реже известняковых обнажениях. - O. volgensis

Re: Onosma volgensis

С описанием volgensis не совпадают завёрнутые края листьев и отсутствие серебристого оттопыренного опушения. Предлагаю дождаться цветения и более качественных снимков...

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-19 13:10:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Onosma.djvu 147.39 kb, 79 раз(а) скачан с 2010-03-19 

Re: Onosma volgensis

Подождём. Не долго осталось.

Re: Onosma volgensis

А чем simplicissima не нравится?

Re: Onosma volgensis

Лена Глазунова пишет:

simplicissima не нравится

нравится, но она на предыдущих фото, - листья не такие, у simplicissima листья к окончанию, чуть сужаются

Re: Onosma volgensis

Здесь, по-моему,  просто листья изогнуты, и сама верхушка кажется обрубленной. Те немногие, видные в профиль, заостряются к верхушке.

Re: Onosma volgensis

Михаил Лаврентьев пишет:

Я изучаю сообщества на мелу и часто вижу эти растения, и на мой взляд они сильно отличаются

исходил из презумпции, - доверия к наблюдениям автора ...
и на других фото этой Оносмы, - разница в листьях, заметна больше -