Тема: Elytrigia repens

кто-то из пырейной группы... Нужно смотреть из прибрежных видов. Анна, а это длиннокорневищное растение или короткокорневищное? Вероятнее, конечно, первое, т.к. длинные корневища - приспособление к пойменным биотопам.

Re: Elytrigia repens

Давайте лучше говорите, что сканировать с высоким разрешением. И, хочу вот посмотреть опушение семени, но для этого надо разрушить один колосок, а гербарный образец вот он весь. Подумать заранее, что мы хотим увидеть.

Re: Elytrigia repens

Местообитание там странное. Из соседей был хвощ зимующий, таволга вязолистная, вейник наземный, ивы
Нет там не болото, там крутой глинистый обрыв метра 2 к малой реке

вот за вейником как раз он, этот экземпляр

Отредактировано Анна Цветкова (2010-03-15 21:31:26)

Re: Elytrigia repens

Elymus какой-то, видимо...

Re: Elytrigia repens

А ключ у Красноборова такой:
1) Колосковые чешуи гладкие или почти гладкие. Колоски сидячие. - elytrigia
2) Колосковые чешуи б.м. шероховатые по жилкам. Колоски на очень коротких (до 0,8 мм) ножках - elymus
Очень неудобный однако ключ

Отредактировано Анна Цветкова (2010-03-15 22:57:02)

Re: Elytrigia repens

по изображению (скану) видно, что, - колосок на коротенькой ножке ...

Отредактировано Андрей Любченко (2010-03-15 23:16:13)

Re: Elytrigia repens

Андрей Любченко пишет:

по изображению (скану) видно, что, - колосок на коротенькой ножке ...

А ты наши пыреи смотрел?
Я вот этот ключ не понимаю. sad
Но я за elymus smile
пока...

Re: Elytrigia repens

Анна Цветкова пишет:

А ты наши пыреи смотрел?

никакие не смотрел, - (я, в пыреях, - не разбираюсь ...)
посмотрел изображение, и фрагмент ключа, - колосок на коротенькой ножке ...

Отредактировано Андрей Любченко (2010-03-15 23:26:05)

Re: Elytrigia repens

А это из Губанова:
1) Ось колоска со слабо развитыми сочленениями. Колосковые чешуйки слабокилеватые, обычно по средней жилки с шипиками. Растение с удлинённым корневищем. - - elytrigia

2) Ось колоска с хорошо развитыми сочленениями, при плодах распадающаяся. Колосковые чешуйки с заметными шероховатыми жилками. Растение с укороченным корневищем, дерновинное.  - elymus

Re: Elytrigia repens

ну, если глазам не верить (колосок то, - на короткой ножке т.е. - с хорошо развитыми сочленеиями)
остаётся копать, и выяснять, какое корневище считается удлинённым, а какое укороченным ...

Re: Elytrigia repens

Если бы растение было дерновинное, цветоносов скорее всего было бы больше...

Re: Elytrigia repens

колоски конечно сидячие!

Re: Elytrigia repens

По одному цветоносу на кв.м. или реже.
Вообще пыреев по Красноборову в НСО 2: ползучий и плевеловидный
А из пырейников по ключам остаётся один - новоанглийский (сейчас цветковые чешуи рассматривала - гладкие по килю, в отличие от колосковых), в крайнем случае изменчивый (mutabilis)

Re: Elytrigia repens

Денис Мельников пишет:

колоски конечно сидячие!

так ведь и мои алтайские пырейники, без претендентов из пыреев, в месте прикрепления колосков выглядели
ключ - не работает

Re: Elytrigia repens

Денис Мельников пишет:

колоски конечно сидячие!

???

на верхнем колоске (скан) под отогнутой покровной чешуей, - видна НОЖКА, описываемого размера ...
или, "обман зрения" ???

Re: Elytrigia repens

big_smile
эээ... мы считаем ножку колоска выступом колоска, отламывающуюся вместе с колоском, или выступ общего цветоноса\колоса\стебля, остающимся на нём?

Re: Elytrigia repens

Остающийся, должно быть. То, что отламывается - его ось.

Re: Elytrigia repens

по-моему, это просто отделенный от оси колосок и он кажется на ножке, т.к. отставлен от колоса, а ножки там нет. Если присмотреться, то виден след прикрепления (рубец), соответственно, если он прикреплен, то его не должно быть видно.

Re: Elytrigia repens

Денис Мельников пишет:

по-моему, это просто отделенный от оси колосок и он кажется на ножке, т.к. отставлен от колоса, а ножки там нет. Если присмотреться, то виден след прикрепления (рубец), соответственно, если он прикреплен, то его не должно быть видно.

колосок, - целый (нетронутый) и - на ножке, просто, прикрыт покровной чешуйкой, которая сама, крепится к общей оси соцветия

Отредактировано Андрей Любченко (2010-03-16 00:15:36)

Re: Elytrigia repens

ладно, попытаюсь прогнать по ФС
а выбирать нам из 4х перечисленных видов, они у нас кстати и синомизированы

Отредактировано Анна Цветкова (2010-03-16 00:18:39)

Re: Elytrigia repens

Андрей Любченко пишет:

прикрыт покровной чешуйкой, которая сама, крепится к общей оси соцветия

колосок с 2мя колосковыми чешуйками, которые морфологически относятся к колоску, к колосу 2ого порядка.

Re: Elytrigia repens

Прошлым летом на ж.-д. насыпи в Томске мне попался незнакомый злак - очень похож на короткоостный пырей, но - дерновинный. По "Флоре Сибири" никуда не выходил... пока я не догадался расковырять колосок и посмотреть на пыльники. Оказалось - пырей бескорневищный.
Это - к вопросу о ключах и признаках; на данном фото - не он smile

Re: Elytrigia repens

Уже лучше. Был вторым претендентом. Понятно что надо было осмотреть и представить корневую систему. Место мне знакомое, теперь на будущее, только sad

Re: Elytrigia repens

Зачем на будущее? А "по одному цветоносу на квадратный метр" - это что, не признак? wink

Re: Elytrigia repens

Так и кто это?
мои предположения были
Вообще пыреев по Красноборову в НСО 2: ползучий и плевеловидный
А из пырейников по ключам остаётся один - новоанглийский (сейчас цветковые чешуи рассматривала - гладкие по килю, в отличие от колосковых), в крайнем случае изменчивый (mutabilis)