Тема: Quercus coccifera

На Вашем же фото №6981 (определил г-н Мельников) тоже дуб каменный, чему верить???

Re: Quercus coccifera

Наталия Шульц пишет:

На Вашем же фото №6981 (определил г-н Мельников) тоже дуб каменный, чему верить???

Вопрос о внешнем виде листьев на этом фото уже обсуждали.

Re: Quercus coccifera

А жёлуди, вроде бы, тоже неодинаковые?

Re: Quercus coccifera

Quercus coccifera ?

Re: Quercus coccifera

По описанию www.agbina.com  очень похоже на Q.coccifera и листья и желуди с колючими плюсками

Re: Quercus coccifera

Фото на этом сайте неотчетливое, хорошо и не разглядишь признаки. Наталья, поищите, пожалуйста, качественные фото и описания. smile

Re: Quercus coccifera

Фото: www.ecosystema.ru. Открыть природу Греции.

Re: Quercus coccifera

Видимо, имеется в виду это фото:
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/gr/s/21.jpg

Вообще, Google даёт очень много картинок, похоже, что на нашем фото именно Quercus coccifera.

Re: Quercus coccifera

Q. coccifera имеет вид кустарника. Если листья принадлежат этому растению , то это точно не он, и придётся ещё раз рассмотреть варианты Q. ilex и Q. suber. Жалко, что не могу толком разглядеть, есть там пробковый слой или нет.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-04-16 14:15:01)

Re: Quercus coccifera

Роланд, может, Вы вспомните - был у этого дерева пробковый слой или нет?

Re: Quercus coccifera

Во многих источниках  указывают - кустарник или дерево со светлой почти гладкой корой, в Агбине- более конкретно: "...или дерево до 10 м высотой". А его разновидности - до 15, до 20 метров. Да и по плюскам - не каменный точно, не пробковый вроде, а как хермесовый  - с любыми картинками схож

Re: Quercus coccifera

Вот только черешки у Q. coccifera намного короче... Я всё-таки за Q. suber.

Re: Quercus coccifera

Андрей Ковальчук пишет:

Роланд, может, Вы вспомните - был у этого дерева пробковый слой или нет?

Помню, что у дерева вокруг дупла была очень толстая кора.
Я буду в Парфенонасе через пару недель, сниму ещё раз.

Re: Quercus coccifera

Очень хорошо! Тогда, пожалуйста, сфотографируйте кору и нижнюю сторону листьев.

Re: Quercus coccifera

А вот здесь разная длина, особенно у разновидностей: http://jeanlouis.helardot.free.fr/page_ … cifera.htm
Андрей, пока Вы здесь, просьба не по теме, пожалуйста, посмотрите на барбарис под № 21145, может Вы где-нибудь такой встречали? Видимо оч. теплолюбив, не выдержал ни одной, даже самой мягкой зимы, всегда новая поросль.