Тема: Veratrum grandiflorum

Растение на снимке так не похоже на остальные V. lobelianum на сайте, что меня так и подмывает переместить его к V. dolichopetalum.

Re: Veratrum grandiflorum

да, действительно, но вот околоцветник бледный и листочки околоцветника довольно широкие, а должен быть темно-зеленым с узколанцетными листочками...

Re: Veratrum grandiflorum

Тут ещё форма соцветия нехарактерна для V. lobelianum - раскидистое. По Ворошилову выходит dahuricum или grandiflorum. Различия по ключу - размерные в основном, мне кажется, что скорее вторая, но не уверена...
А к dolichopetalum я не попала, т.к. решила, что цветки скорее от зеленовато-белых до почти белых, а не от жёлто- до почти тёмно-зелёных...

Re: Veratrum grandiflorum

Ну так надо двигать!

Re: Veratrum grandiflorum

Перенесу пока к роду... Там бы ещё с группировкой разобраться - вегетирующие растения из того же места или нет?

Re: Veratrum grandiflorum

Валерий, проверьте по группировке снимков - ничего я не напутала? Я по подписям ориентировалась.

Re: Veratrum grandiflorum

Не открывается обсуждение других черемиц Валерия, поэтому пишу здесь. На

и присоединенных к нему должна быть не Лобеля, нет ее на юге Приморья.

Re: Veratrum grandiflorum

Я просто эти не стала переносить на уровень рода, т.к. цветков не видно, а по листьям - для меня все одинаковы...

Re: Veratrum grandiflorum

Они тоже скорей grandiflorum, а может dolichopetalum, и ussuriensis пока подходит.

Re: Veratrum grandiflorum

Лена Глазунова пишет:

Валерий, проверьте по группировке снимков - ничего я не напутала? Я по подписям ориентировалась.

Спасибо Елена, всё правильно! В пади Берёзовой несколько ручьёв и речек, в том числе и Мананкин ключ.

Re: Veratrum grandiflorum

Наталия Шульц пишет:

Не открывается обсуждение других черемиц Валерия, поэтому пишу здесь. На

и присоединенных к нему должна быть не Лобеля, нет ее на юге Приморья.

А может это Veratrum californicum, она встречается на Юге Приморья

Отредактировано Валерий Озерянко (2010-03-07 09:41:42)

Re: Veratrum grandiflorum

Вчитался в описания во 2-м томе: про grandiflorum пишут - "боковые ветви соцветия б/м прижатые к оси". Здесь настолько "менее", что просто не прижаты...
М.б. рано dahuricum, patulum и проч. отмели?