Тема: Trollius asiaticus

Ну кто же его определит... Запугали всех... smile

Re: Trollius asiaticus

О, как!
Хотела ответ написать, что обязательно определят, но не успела, определили раньше моего ответа big_smile

Re: Trollius asiaticus

У нас в ИО я знаю только три вида, но я их с трудом отличаю, мне они кажутся все на одно лицо, опыта нет.
Сначала хотела их присоединить к T. Kytmanovii, но не решилась, могу ошибаться, поэтому доверила их определить опытным специалистам. Мне интересно, какой вид растёт в Боханском р-не. Надеюсь научится их отличать.
Михаил, спасибо за определение!

Re: Trollius asiaticus

Людмила, растение определено "авансом" - по другому и невозможно. Потому что нужны детали цветка и плоды, а этого нет. Кроме как азиатский в широком смысле предложить нечего  sad
А в ИО у вас не три, а пять видов согласно Конспекту флоры Иркутской области.

Re: Trollius asiaticus

Николай Степанов пишет:

А в ИО у вас не три, а пять видов согласно Конспекту флоры Иркутской области.

Да? Ну, значит у нас есть ещё два вида, которые мне ещё ни разу не попадались. Может когда-нибудь увижу.
Николай, а как эти виды называются? Посмотреть бы на них, может быть они даже и встречались мне,
но я проходила мимо, считая их уже известные мне и не фотографировала, игнорировала их neutral

Re: Trollius asiaticus

С учетом купальницы иркутской (которой в Конспекте нет), то кроме К.Кытманова и К.азиатской есть виды:
Trollius sajanensis
Trollius uncinatus
Trollius vicarius

Re: Trollius asiaticus

Спасибо, посмотрела.

Re: Trollius asiaticus

Людмила Паламарчук пишет:

У нас в ИО я знаю только три вида, но я их с трудом отличаю, мне они кажутся все на одно лицо, опыта нет.
Сначала хотела их присоединить к T. Kytmanovii, но не решилась, могу ошибаться, поэтому доверила их определить опытным специалистам. Мне интересно, какой вид растёт в Боханском р-не. Надеюсь научится их отличать.
Михаил, спасибо за определение!

Пожалуйста. На будущее - для корректного определения обязательно нужны крупные планы цветка и всех его частей. Плоды тоже хорошо. Понимаю, что не всегда возможно.

Re: Trollius asiaticus

Да, конечно. Я посмотрела фотки, почитала и поняла уже что нужно.

Михаил Серебряный пишет:

нужны крупные планы цветка и всех его частей

Только не совсем поняла "всех частей" - что ещё, кроме середины цветка? Со стороны чашечки?

Re: Trollius asiaticus

Околоцветник, включая нектарники, тычинки, пестики. Многолистовки (плоды), если есть.

Re: Trollius asiaticus

Поняла, спасибо.