Тема: Tragopogon dubius ssp. major

Василий Петрович! А ягорлыкские козлобородники - s.str. или major ? Судя по обёрткам и семянкам, скорее, второе?

s.str. для сравнения -

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-25 19:34:34)

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ой, ничего не могу сказать. В нашем последнем определителе - приводится как major, а dubius в синонимах к нему. У Мосякина (Mosyakin et Fedoronchuk, 1999) - обозначено, что это приблизительно одно и то же. Я так глубоко не вникал. Поэтому Ваш вопрос перешлю О.Ю. Уманец - она там главный ботаник в ЧБЗ.

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Кстати, меня очень смутило то, что он не так сильно вздутый под соцветием, как то, что я видел раньше.

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Я не слишком верю в отчётливую самостоятельность всех этих микровидов, но, по правилам игры, мы должны распихать весь контент по сработанным Черепановым полкам. Может быть, в какой-то дальней перспективе удастся что-то усовершенствовать в этой жёсткой модели, ну а пока...

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Не против, пусть будет так. Ничего ведь от этого не теряем. Хотя, в принципе, я противник этих мелких видов, особенно клоковских. Ох, за эту фразу О.Ю. Уманец меня будет очень сильно критиковать...

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Да, творческое наследие Клокова - вещь не простая...

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ну, во первых, надо исправить в названии экологическую приуроченность. Василий Петрович, наверное, забыл, что снимок сделан в приморской солонцеватой степи.  Пески на данном полуострове отсутствуют. Относительно вида  - то это Tragopogon major Jacg. А если еще уже, то скорее всего T. tauricus Klokov.  Но это под вопросом  и у меня. А что имелось  в виду под вопросом"s.str. или major " ?.

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ольга Уманец пишет:

А что имелось  в виду под вопросом "s.str. или major " ?

dubius s.str. или major

Re: Tragopogon dubius ssp. major

мне больше нравится другой подход  - выделение Михаилом Васильевичем  ряда Dubii Klok.
А вот собственно Tragopogon dubius Scop. он для Украины  вообще не приводил. Кстати, я типового образца этого вида не видела.  Может кто поможет с этим упущением?

Re: Tragopogon dubius ssp. major

А что - гербарий Скополи уцелел?
Или имеется в виду лектотип?

Re: Tragopogon dubius ssp. major

О гербарии ничего не знаю. А интересует типовой образец любого ранга.

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ольга Уманец пишет:

А вот собственно Tragopogon dubius Scop. он для Украины  вообще не приводил.


А как он трактовал некрупные горно-крымские dubius s.l.?

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ольга Уманец пишет:

О гербарии ничего не знаю. А интересует типовой образец любого ранга.

Простите, что вмешиваюсь - чисто профессиональное любопытство. Типовой образец вида - это вроде и есть гербарный экземпляр? Или в систематике растений что-то изменилось в последние несколько недель? Или тут имеется в виду типичный образец?

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ну и меня тогда простите smile
Гербарий - как коллекция Скополи.
А требуется голо-, лекто-, на худой конец неотип, насколько я понимаю smile

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ну так голо- или лектотип - это всё равно только из коллекции, которой пользовался Scopoli при составлении протолога T. dubius. Хотя - чего тут мудрить: во "Флоре европ. части СССР" недвусмысленно указано, что голотип происходит из окр. Триеста ("circa Tergestum..."). Значит, он существует. Осталось только выяснить - где лежит, и найти денег на дорогу smile

Re: Tragopogon dubius ssp. major

С типовым материалом приблизительно понятно...увы.
М.В. Клоков когда-то  пытался  свести T. major до T.dubius, но потом от этой мысли отказался.  И даже написал (Фл.УССР, т.12) , что по его мнению, T.dubius отличается меньшими размерами, менее вздутыми цветоножками и меньшим количеством листочков обертки и по признакам напоминает обедненную модификацию нашего вида, но занимает целиком отдельный ареал.
Для Крыма он из этого ряда описал еще один вид - T. tauricus Klokov (- T.major auct fl.taur., non Jacg.), который, на мой взгляд , и представлен на фото В.П. Гелюты , сделанном на Ягорлыцком полуострове, поскольку на фото ясно видно, что внутренние семянки не голые. Большинством украинских ботаников этот вид не признается, и сводится к в синонимы к собственно T.major  Jacg. ( который в пределах  Европы сводится к T. dubius). Все. Круг замкнулся. Признаваемый этаж выделения вида зависит сугубо от того, на какой близости  специалистам удалось рассмотреть весь ряд.
Из этого ряда в качестве узких видов для Крыма больше ничего, вроде бы, не описано, но из ряда Podolici для Крыма  приводятся узкоареальные  виды T. dasyrhynchus Artemcz. (- T. brevirostris s.l.) и T. elatior Stev.  С представителями этого ряда я дела не имела.

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Относительно  приведенного

могу сказать, что ряд Dubii, без сомнения. По цвету соцветия и форме листьев, скорее всего - T. tesquicola Klokov (T. desertorum auct., non Lindem). Опушение видно плохо, семянок нет, потому сказать абсолютно точно не могу.

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ого! Успела ответить на вопрос раньше , чем его задали.  Это, если в широком смысле, T. dubius ssp. desertorum и он же T. tesquicula Klokov. Я выложила уже  фотографии этого вида, посмотрите, насколько схожи.   Мне ближе обработки Клокова, поскольку я смотрю виды,зачастую, из мест их описания, то они хорошо ложатся в сделанные обработки. И очень тяжело уложить в эту систему те расы, которые находятся за пределами Украины. Они  ждут еще своего исследователя...

Re: Tragopogon dubius ssp. major

Ольга, спасибо! Проблема теперь в том - сразу ли перенести аю-дагские козлобородники в таксон 38734 или прежде дождаться новых фото оттуда же?