Тема: Allium rubens

Всего в окрестностях Чемала растёт 2 вида лука, этот и nutans, оба массово. Других не встречала. Этот растёт по скалам Катуни и Чемала, не заходит даже в степи, и не встречался мне в горах. Может расти прямо у воды, но обязательно на скалах, не на песке и не среди галечника.
-
Листья неполые, свёрнутые внутрь, желобчатые
Луковицы по 1-3
Они вытянутые, цилиндрические
Наружные оболочки луковиц тонкоплёнчатые
Цветоножки на цветоносе поникающие
-
В ФС описан этот подвид, причём из очень хорошо знакомых мне мест, которые я вдоль и поперёк исходила. Эндемик.
-
Есть расхождения. Венчик не белый, лишь изредка бывает бледно окрашен. Растение 15-40 см, по цветоносам, листья могут достигать длины цветоноса, но обычно меньше. Листовая пластинка довольно жёсткая, но не струновидная. Да и вообще это место не засушливое.
От Л. Водопьяновой отличается чуть неравными цветоносами, и они более чем в 2 раза длиннее околоцветника.
Именно этот лук характеен для Чемала, у Л. Водопьяновой ареал шире.

Re: Allium rubens

Больше похож на Allium rubens.

Re: Allium rubens

Да, было у меня такое впечатление, но я в луках - http://www.smailiki.nm.ru/ico/ico_913.gif

Re: Allium rubens

Я тоже в луках не разбираюсь sad
У меня есть похожий с сухих лугов Колыванского района НСО, отличается непоникающими цветоножками. Снят с луковицами. Вот наУчите меня как различать на тонких наружных оболочках луковицы волокнистое сетчатое жилкование от линейного. Если сомнения сильные можете переместить пока к роду. Э... а где тогда чемальский? Я кажется весь его предполагаемый ареал обошла...

Re: Allium rubens

Может их сушить надо? Я на живых луковицах тоже жилкования разглядеть не могу.

Re: Allium rubens

Идея выкопать, положить в банку с водой, осторожно отделить землю и потом высушить. Кстати, руками или палкой выкопать луковицы nutans в Чемале нереально, не повредив в хлам. Забыл ножик - остался без лука. Они очень протно сидят в камнях.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-02-28 14:09:23)

Re: Allium rubens

Согласен с Александром, это A. rubens. Надо бы перенести.

Re: Allium rubens

Лук красноватый
(Allium rubens)
Семейство (лат): Alliaceae
Семейство (рус): Луковые
Синонимы (лат): A. stellerianum auct.
Синонимы (рус):

Морфологическое описание. Луковицы сидят по нескольку или по 2 на горизонтальном корневище, с фиолетовыми корневыми мочками, узкоконические, 0.5—1 см диам., с буроватыми наружными и фиолетовыми внутренними тонкокожистыми оболочками. Стебель 10—30 см выс., тонкий, прямой, ребристый, гладкий. Листья скученные у основания стебля, 0.5—1.5 мм шир., нитевиднолинейные, полуцилиндрические (внизу почти цилиндрические, вверху желобчатые), по краям шероховатые, короче стебля. Зонтик полушаровидный или почти шаровидный, многоцветковый, рыхлый. Цветоножки в 1.5—4 раза длиннее околоцветника. Листочки околоцветника (4)5 мм дл., розовые, с малозаметной жилкой, широкоэллиптические или яйцевидные. Нити тычинок равны или немного длиннее листочков околоцветника, при основании расширенные, внутренние в 1.5—2 раза шире, цельные, при основании между собой и с околоцветником сросшиеся. Столбик не выдается из околоцветника.

Местообитание. Скалы и каменистые склоны.

Административные районы Сибири. Курганская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский и Красноярский край, Тува.

Вне Сибири. Казахстан, Южный Урал.

Описан без указания местонахождения.

Число хромосом. 2п=16.

Источники информации: Флора Сибири, т.4, с.72.
-
Луковицы надо смотреть. Этот тоже похож...
А как определили?

Отредактировано Анна Цветкова (2010-02-28 23:56:12)

Re: Allium rubens

Анна, - а как листья описать ??? (нет подробного фото, без обработок ???)

мне кажется, что, - полые ...
т.е. - к Allium vodopjanovae ssp. czemalense, не очень подходят
впрочем, и с описанем листьев у - Allium rubens, тоже, - не очень сходится

Re: Allium rubens

Соответствует другим фотографиям, листья короче цветоноса, влагалища нестеблеобъемлющие

Во Флоре, кстати, несоответствие в картинке и описании лука Водопьяновой по длине цветоножек.

Re: Allium rubens

В целом листья короче цветоноса.
Водопьяновой ещё малоцветковый
+ "Листья в числе 2-3, нитевидные, 0.5-1 мм шир., полуцилиндрические, гладкие или слегка шероховатые, раскидистые, немного короче стебля."
по фото не понять сколько там листьев его
http://www-sbras.nsc.ru/win/elbib/atlas/flora/1551.html
Переносите, Юрий smile

Отредактировано Анна Цветкова (2010-03-01 00:10:25)

Re: Allium rubens

На этой фото цветоножки тоже явно не 1.5-2 околоцветника))

Re: Allium rubens

Скоро колыванский определить поможете. Переносите smile

Re: Allium rubens

Так что, сошлись на Allium rubens?

Re: Allium rubens

а, мне кажется, что на фото, у растения, листья, - круглые и гладкие ...
т.е. -

Андрей Любченко пишет:

впрочем, и с описанем листьев у - Allium rubens, тоже, - не очень сходится

а, сколько существует луков,  у которых - /листья короче стебля/, - вопрос к спецам
(анализировал только описания выложенные на форуме)

Re: Allium rubens

К сожалению, мне нечем проиллюстрировать свой "ход мыслей" - есть только вот такое фото Allium rubens.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента A_rubens.jpg 294.59 kb, 63 раз(а) скачан с 2010-03-01 

Re: Allium rubens

Нет, листья желобчатые, это запись из моей полевой записнушки, как и всё в первом посте, оттуда процитированное
"Листья неполые, свёрнутые внутрь, желобчатые
Луковицы по 1-3
Они вытянутые, цилиндрические
Наружные оболочки луковиц тонкоплёнчатые
Цветоножки на цветоносе поникающие"