Тема: Carlina vulgaris

У меня определяется как Carlina taurica Klokov, но в базе этот вид попадает в C. vulgaris, хотя, как мне кажется, это часть C. biebersteinii. Может, кто-то с этим разобрался и скажет что-то более правильное?

Re: Carlina vulgaris

В TROPICOS тоже Carlina taurica = C. vulgaris, а C. biebersteinii имеет несколько синонимов, в т.ч. Carlina vulgaris var. longifolia Korsh. и C. vulgaris var. microcephala Ledeb.

Re: Carlina vulgaris

У нас для Крыма приводится или C. vulgaris (Опред. высш. раст. Крыма) или C. taurica (Опред. высш. раст. Украины), но мои фото больше похожи на C. biebersteinii. У меня такое впечатление, что все они - один вид и отличия между ними весьма несущественные. Так что же делать? Пусть так и остаётся?

Re: Carlina vulgaris

По ФЕЧ СССР (Том VII, стр. 213) для Крыма приводится только C. vulgaris, где C. taurica в синонимах.
Что касается C. biebersteinii, то в примичании сказано "При описании вида местом происхождения его семянок предположительно указан Крым ("in Tauria"). Однако очевидно, что они происходят из Повольжья или Украины"

Re: Carlina vulgaris

Т.е. всё продолжает оставаться запутанным и непонятным.

Re: Carlina vulgaris

Василий Петрович, некоторые крымские Carlina действительно имеют признаки всех вышеуказанных видов! И разобраться в этом наверное сможет только специалист...

Re: Carlina vulgaris

Ну что ж, подождём, пока он вырастет, этот специалист...