Тема: Catabrosa aquatica

Это поручейница Ледебура - описанный нами в 2016 г. новый вид Catabrosa ledebourii Punina&Nosov. Распространен на Алтае, в Хакасии, Красноярском крае, Бурятии, Монголии.

Re: Catabrosa aquatica

О!

Спасибо!.
а я по "обычному" определителю смотрела,не додумалась про новые обработки  roll
Оно в гербарий собрано, только пока не отсканировано - в сезон этого года пойдёт
Можно прям подписать так?

И значит, можно авторам готовящегося Определителя растений Бурятии тоже сказать? (хотя, наверное, вашу публикацию в целом они видели - но просто как точка..)

Re: Catabrosa aquatica

Да, конечно smile
Очень типичная на этом фото. Форма метелки характерная, одноцветковые колоски должны быть, или двуцветковые единичные на концах веточек.

Отредактировано Елизавета Пунина (2018-09-25 23:58:04)

Re: Catabrosa aquatica

Спасибо!

В базу сайта новые виды Дмитрий Орешкин вносит; я написала со ссылкой на это обсуждение..

Re: Catabrosa aquatica

А 4 листа из Монголии - https://plant.depo.msu.ru/open/public/s … 0%B8%D1%8F - они тоже не C. aquatica?

Re: Catabrosa aquatica

Первые два листа - точно катаброза Ледебура, а вот два остальных - надо считать цветки в колосках. На скане все же это не всегда  видно. В Монголии и в Бурятии есть еще какие- то пока неясные мне и моим коллегам морфотипы, с которыми мы планировали в ближайшее время разбираться.

Re: Catabrosa aquatica

Тогда ждём в Гербарии!  roll

а имеет смысл ещё бурятские при случае пособирать?

Re: Catabrosa aquatica

Вид в базу добавил, фото перенёс.

Re: Catabrosa aquatica

Спасибо!
Бурятские очень нужны, буду очень признательна получить свежий материал для молекулярки. В Гербарий обязательно приеду smile

Re: Catabrosa aquatica

Ага, поняла.
Попробую - если в след. году туда попаду (не каждый год бываем, далеко..) - соберу.

Елизавета Ольгердовна, а те сканы образцов, что можно переопределить - там напишете через "сообщить об ошибке"?

Re: Catabrosa aquatica

Написала.