Тема: Myriophyllum sibiricum

А это часом не Hottonia?

Re: Myriophyllum sibiricum

Скорее всего Денис прав, на хоттонию не похожа. Это скорее всего Myriophyllum verticillatum, т.к. я посмотрела по конспекту, у нас во флоре их две, а это не колосковая, вот методом исключения, получается мутовчатая, к тому же по листьям очень похожа.

Re: Myriophyllum sibiricum

я тоже про мутовчатую думал, просто некогда сейчас во флоры лезть

Re: Myriophyllum sibiricum

Тогда переношу

Re: Myriophyllum sibiricum

А чем вам колосковая не подходит?  Листья у сухопутной формы выглядят не так как у водной. А мутовчатая  вроде не должна так краснеть. У меня есть фото мутовчатой на суше, сейчас загружу. Соцветие уже загружено, так что определение точное.

Re: Myriophyllum sibiricum

Уруть колосковая не проходит: у нее листья с 14-24 парами сегментов, отклоненных по углом 45 град. - здесь сегментовм 6-8 и угол наклона меняется от 30 до 80 град. Остается мутовчатая и сибирская (правда не знаю как насчет того водится ли там очереднолистная). Видеть бы еще прицветники - тогда точно можно сказать. Если говорить о других признаках, то судя по тому, что лисьтев в мутовке маловато - в основном 3-4, то это больше на сибирскую тянет. Правда для нее указывают беловатый или слабо-розоватый стебель, но это для водных форм. Думаю, в нашем случае лучше дождаться цветения и сфотографировать цветки с прицветниками крупно.