Тема: Epipactis helleborine var. tangutica

Я бы рассматривал этот таксон как самостоятельный вид Epipactis tangutica Schlechter, так как он имеет мало общего с E. helleborine, и по совокупности признаков ближе к E. leptochila. Во всяком случае, он заслуживает видового статуса в большей степени, чем, например, E. papillosa, который у нас идет отдельным видом, а на деле - всего лишь подвид E. helleborine (просто такой комбинации еще нет). Мы обсуждали этот вопрос в прошлом году с Петром Ефимовым, он согласился.

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

ЕФИМОВ П.Г., ВЕРХОЗИНА А.В. EPIPACTIS HELLEBORINE VAR. TANGUTICA (ORCHIDACEAE) — НОВЫЙ ТАКСОН ДЛЯ ФЛОРЫ РОССИИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ

Несмотря на хорошие отличительные признаки, ввиду нечеткой отграниченности от типичного E. helleborine и не вполне отчетливого ареала, полностью находящегося в пределах ареала E. helleborine, мы вслед за «флорой Китая» считаем ранг разновидности оптимальным для данного таксона.

http://elibrary.ru/item.asp?id=21035349

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Дмитрий Орешкин пишет:

полностью находящегося в пределах ареала E. helleborine

  Симпатричные виды - нередкое явление smile

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Я статью читал. Но исходя из того, что видно на фотографиях, что мне прислал Петр, а также сегодняшних фото Александра, а также фото на немецком сайте, отграниченность как раз четкая. Ареал в пределах ареала E. helleborine - не убедительный аргумент, у E. helleborine такой широкий ареал, что в нем прекрасно умещаются другие виды. Ареал говорит лишь о том, что E. tangutica -  не подвид E. helleborine, а отдельный вид, либо уклоняющиеся экземпляры. Но исходя из целого набора четких отличий, я за отдельный вид. Хотя конечно было бы здорово съездить в Бурятию и посмотреть самому на месте...

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Можно в Таджикистан - он там тоже есть smile

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Ну и что думают коллеги? Сделать основным названием Epipactis tangutica Schlechter? Или оставить как есть?

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Хорошо бы, если Петр Геннадьевич тут уже высказался по этому поводу. Хотя и мнения Александра Вадимовича вполне достаточно.

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Петр сейчас немножко занят, так что это вряд ли. Но на съезде в Махачкале мы с ним и с Аллой Верхозиной еще раз это обсуждали, и они оба были за отдельный вид. Также скоро должна выйти статья по этому роду в России (уже прошла рецензию), и там он тоже идет отдельным видом.

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Странный разрыв в ареале, если это вид, то должен быть и в промежутке smile

Re: Epipactis helleborine var. tangutica

Александр Фатерыга пишет:

Петр сейчас немножко занят, так что это вряд ли. Но на съезде в Махачкале мы с ним и с Аллой Верхозиной еще раз это обсуждали, и они оба были за отдельный вид. Также скоро должна выйти статья по этому роду в России (уже прошла рецензию), и там он тоже идет отдельным видом.

Ну с Аллой мы легко договоримся. Да и с Петром, надеюсь, тоже.