Тема: Thymus

Такой же, что и предыдущий, должно быть?  http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/968/577968.jpg

https://preview.ibb.co/cF5dR8/IMG_1428.jpg

Re: Thymus

Видимо, да.

Re: Thymus

Кстати, столько клещей, как на Казантипе и Караларе, сроду не видала mad  roll Их там просто миллионы!!! И никакие средства им не помеха yikes

Re: Thymus

Надеюсь, не иксодовые?

Re: Thymus

Ну да, иксодовые! Да ещё и очень крупные! Впервые таких видела. Просто очень много было. Ползли по штанинам беспрерывно, только успевай замечать и отбрасывать щелчком big_smile

Re: Thymus

Да, это может немало омрачить радость единения с природой smile

Re: Thymus

Ой, как интересно... Мне с клещами на Казантипе не везло - я их вообще там не помню.  Правда, с прошлого века туда не заезжал sad     До сих пор самым иксодовым районом в Крыму считал Бахчисарайский...    Буду знать...  И всех предупреждать smile

Re: Thymus

Расплодились, пока Вас не было mad  Нас даже предупредили о них местные товарищи, правда уже после того, как мы вышли оттуда и спустились к посёлку. И, да, ещё много клещей бывает на Тамани, а вот в горах их совсем нет smile

Re: Thymus

Владислав Григоренко пишет:

самым иксодовым районом

А вдруг я перепутала и они не иксодовые? Хотя цепляются и выглядят точно так же. Надо спросить Сергея Проснева про них, он тоже там был с интервалом в неделю.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-08-01 22:07:58)

Re: Thymus

Вряд ли они питаются, скорее ждут того, кем будут питаться smile

Re: Thymus

В прошлом году на Чауде снял с себя 56 клещей.
Вот здесь:

Так что они по всему Керченскому полуострову расплодились. Купил специально для них зажигалку-турбо (такая, что с напором газа под давлением, чтобы ветром не задувало). Врачи говорят, что руками их лучше не давить, поэтому раньше брал каждого и давил камешком. Но если их много, спасает только зажигалка плюс светлые штаны, заправленные в ботинки, и заправленная в штаны футболка (а если доползут до шеи, то это чувствуется сразу). И не синтетика, а то зажигалка прожжет. В общем, из 56 ни один не успел укусить.

А что значит иксодовые/не иксодовые? Я думал, что все они из семейства Ixodidae. Или "иксодовыми" называют тех иксодовых, которые переносят заразу, а остальных "не иксодовыми".

Re: Thymus

Александр Фатерыга пишет:

А что значит иксодовые/не иксодовые?

И мне не понятно smile

Re: Thymus

Может имеется в виду род Ixodes, а не семейство в целом?

А, нашел клещей на фото. Эти совсем не иксодовые. Вас атаковали ведь не они?

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-08-01 15:29:15)

Re: Thymus

Александр Фатерыга пишет:

нашел клещей на фото. Эти совсем не иксодовые

Я думала, что это какие-то молодые клещи на растениях, что-то типа имаго, если только я верно употребляю это слово по отношению к клещам...

Александр Фатерыга пишет:

Вас атаковали ведь не они?

Да, атаковали вполне обычные клещи, такие же, как и у нас на Тамани и в других местах. Их трудно не узнать wink

Re: Thymus

Имаго, это как раз взрослые клещи. И красные с чабреца, и атакующие людей - обычно имаго. Но они даже из разных отрядов клещей. Хотя иногда на людей нападают и личинки иксодид (они гроздо мельче, около 1 мм, и у них 6 ног, а не 8).

Re: Thymus

На Казантипе клещи были, но не много, десяток другой, и то только утром. Самое клещевое место гора Опук, большего количества нигде не видел.

Re: Thymus

Татьяна Винокурова пишет:

Такой же, что и предыдущий, должно быть? 

Анна Малыхина пишет:

Видимо, да.

Можно ли перенести к Thymus moldavicus?

Re: Thymus

Давай рискнём smile