Тема: Abies numidica

pinsapo s.l.,  и мне кажется - var. baborensis (по-старому, а по новому - numidica).
В инвентарном ботсадовском списке числится испанской, но хвоинки достаточно длинные, загнуты на верхнюю сторону, а устьичные полоски на верхней стороне, как правило, не доходят до основания. К тому же в 50-м томе "Трудов Никитского ботсада" pinsapo характеризуется как теплолюбивый вид, а про нумидийскую сказано, что это самый холодоустойчивый и самый массовый в Крыму вид этой группы. Деревья на фото благополучно пережили за последние десятилетия несколько суровых зим с морозами под минус 30.

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-11 12:27:46)

Re: Abies numidica

Андрей (Гость) пишет:

я Считаю, что это растение относится к семейству Сосновые, подсемейство Пихтовые, род Пихта, Вид Пихта одноцветная Abies Concolor

Re: Abies numidica

Владислав, если можно, уточните, пожалуйста, есть ли опушение на побегах, засмолены ли почки.
Из тех видов, на которые можно подумать (из имеющихся в определителе хвойных) все пришлось исключить: у испанской хвоя образует с побегом прямой угол, не изгибается и торчит во все стороны равномерно и основание листа не скрученное, т.е отпадает; у одноцветной - хвоя со всех сторон одинаково окрашена, устьичные полоски слабо заметны, т.е тоже отпадает; у алжирской больше совпадений, чем у других, но с обеих сторон бороздчатая, а здесь виден снизу киль (или кажется?). Ну а остальные и совсем далеки.

Re: Abies numidica

Наталия Шульц пишет:

уточните, пожалуйста, есть ли опушение на побегах, засмолены ли почки


Это теперь только летом...

Просмотрел исходники с большим увеличением - килей не обнаружил.  Надо, наверное, в numidica переносить.

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-11 19:01:48)