Тема: Thymus

Во флоре Сибири для горного Алтая дают десятки издали похожих, его надо в руках держать и с лупой. Определитель по Республике Алтай из стелющихся выдает только T.serpyllum. По ФС это T.altaicus или  T.serpyllum var.altaicum. Но у меня этому определителю есть основания не доверять.

Re: Thymus

Евгений, а близких ракурсов не будет? sad

Re: Thymus

Я, честно говоря. немножко в курсе проблем с систематикой этого рода! Поэтому определять вот такие фото может только человек, бывший там и знающий, что за вид там растет smile

Re: Thymus

еще не факт, что определит на месте - нужно еще и разбираться в роде. Если бы были фото с подробностями - мы определили бы с большой долей вероятностью, в некоторых случаях - на 100%.

Re: Thymus

Да я имел в виду именно ботаника, побывавшего в данном конкретном месте. Ведь это Мекка энтомологов и ботаников - озерное плато между Акташем и Улаганом исхожено биологами по полной программе. Мне вот тоже наконец довелось!

Отредактировано Евгений Комаров (2010-02-06 19:47:12)

Re: Thymus

Это была реплика по поводу сожаления о том, что мимоходом порой мы снимаем интересные растения, а для определения маловато признаков оказывается на тех фотографиях. Пожелание уже здесь высказывалось, что лучше сделать лишние кадры, чем "недоснять". Ну чтож, все мы учимся! smile

Re: Thymus

Полностью согласен. Увы, чаще всего так выходит, когда попадаешь в новое место на ограниченное время - глаза разбегаются, хочется успеть все, а в итоге массу упускаешь.

Re: Thymus

Нашел еще снимки. Правда хорошего макро цветков нет - снимал зумом. Поленился сотку свою накручивать sad