Тема: Leonurus quinquelobatus

А не крапива, ли это... smile

Re: Leonurus quinquelobatus

Другие русские названия растения: — серде́чная трава́, серде́чник, соба́чья КРАПИВА.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Leonurus

Re: Leonurus quinquelobatus

Благодарю (Андрей). smile

Re: Leonurus quinquelobatus

Раду, при ответе, ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ выделить ОТДЕЛЬНЫЙ ТЕЗИС, - не нужно кликать /_ответ/
- достаточно написать новое сообщение, не будет лишнего дублирования за которое "цепляется глаз"

Re: Leonurus quinquelobatus

ОК! smile

Re: Leonurus quinquelobatus

это не сердечный, скорее всего пятилопастной

Re: Leonurus quinquelobatus

Поддерживаю - Leonurus villosus Desf. ex D'Urv. (=Leonurus quinquelobatus Gilib. nom. illegit.)

Re: Leonurus quinquelobatus

Денис, а откуда Вы взяли, что Leonurus quinquelobatus Gilib. nom. illegit. - имя незаконное? В IPNI и Tropicos другое мнение.

Re: Leonurus quinquelobatus

Такого мнения придерживаются наши украинские авторы, в частности в чеклисте С.Л. Мосякина и Н.М. Федорончука "Vascular plants of Ukraine" (1999) указан именно Leonurus villosus. Насколько мне известно, это связано с тем, что в работах Жилибера наряду с биноминальными латинскими названиями употребляются полиноминалы, из-за чего все описанные в этих работах новые виды должны быть отвергнуты (из-за этого, например, используют название Filipendula vulgaris Moench 1794 вместо F. hexapetala Gilib. 1781). Хотя, конечно, могу быть не прав...

Re: Leonurus quinquelobatus

Если Leonurus quinquelobatus был описан в работе Жилибера "Flora Lithuanica", то это действительно "nomen illegitimum" (т.к. в этой работе биноминальные названия употребляются непоследовательно, т.е. наряду с полиноминалами). Но в IPNI ссылка не совсем понятна: "Fl. Lithuan. ed. Usteri, Delect. ii. 321 (Quid ?)." При этом по запросу "Fl. Lithuan." IPNI ничего не выдаёт.
Кстати, в "Определителе р-ий с-з России" (Цвелёв, 2000) для этого вида тоже принято название L. villosus.

Re: Leonurus quinquelobatus

Да, ссылка в IPNI меня тоже удивила.

Re: Leonurus quinquelobatus

Денис Давыдов пишет:

Насколько мне известно, это связано с тем, что в работах Жилибера наряду с биноминальными латинскими названиями употребляются полиноминалы, из-за чего все описанные в этих работах новые виды должны быть отвергнуты

Оказывается, ботаническая номенклатура не просто строга, она жестока.

13

Re: Leonurus quinquelobatus

Здравствуйте! Я студентка, пишу дипломную работу по пустырнику пятилопастному) вы не могли бы поделиться интересными, научными данными по этой теме. Буду вам очень признательна!

Re: Leonurus quinquelobatus

Интересные научные данные по ссылкам внизу страницы:
http://www.plantarium.ru/page/view/item/22365.html

Re: Leonurus quinquelobatus

А ещё можно вбить латинское название в поисковики (яндекс и гугл в первую очередь). Из сети высыпется масса полезного...

Re: Leonurus quinquelobatus

Научные данные вроде лучше через Гугль-Академию искать...