Тема: Papaver stevenianum

Эх, Раду! Мак интересный, но нужны еще листья, крупный план стебля, цветка, особенно его рыльца (коробочки)! Этот мак очень похож на мак Стевена!

Re: Papaver stevenianum

Да уж... Весьма художественно.
Денис - и на меотикум - вполне.

Отредактировано Андрей Куваев (2010-01-16 16:22:48)

Re: Papaver stevenianum

Денис Мельников пишет:

Эх, Раду! Мак интересный, но нужны еще листья, крупный план стебля, цветка, особенно его рыльца (коробочки)! Этот мак очень похож на мак Стевена!

Денис, этот кадр снят ещё до "Эры Плантариум", поэтому я постараюсь исправиться. smile

Re: Papaver stevenianum

Андрей Куваев пишет:

Да уж... Весьма художественно.
Денис - и на меотикум - вполне.

Благодарю (Андрей), за комплимент! hmm

Re: Papaver stevenianum

Дорогой Раду!
Кавычек нет - значит действительно комплимент - художественной стороне этого фото!
Но Вы же теперь сами понимаете, что для определения мака на фото... гхм... многого не хватает...

Re: Papaver stevenianum

Я не хочу повторяться, что сказал (см. выше) для Дениса (Мельников), но это так. smile

Re: Papaver stevenianum

maeoticum по хорологии и экологии как-то не очень вписывается, а вот stevenianum - вполне.
Денис, я бы на Вашем месте перенёс.

Re: Papaver stevenianum

Владислав, а я бы как раз сказал, что наоборот. smile
По хорологии и экологии ("Республика Молдова, пригород Кишинёва")... гхм... и ареалу?
Хотя особенности цвета лепестков, форма пятна и формы бутона, пожалуй, ближе к stevenianum...
Аааа... Во!
Раду! А сколько вместе - цветков, бутонов, коробочек - было на одном растении?

Re: Papaver stevenianum

Мне кажется, что maeoticum - растение приазовско-причерноморских песков и что Кишинёв для него - слишком северо-западно...

Re: Papaver stevenianum

Ну, не песков... Степей.
И что значит "пригород"? Может, остепнёнка или окраина агроугодий - оба обсуждаемых вида могут залезть туда в равной мере.
А для stevenianum? Ставрополье и Краснодарский край - ближе? Да и кто его видел кроме этих р-нов? Напомню, что maeoticum описан Клоковым из Украины.

Re: Papaver stevenianum

Андрей, у нас на сайте не хватает аутентичных описаний этих видов (описанных Михеевым), я пока не могу добраться до библиотеки, чтобы из Ботжурнала (или из Бюлл. МОИП? забыл уже) сделать выкопировку его статей. Если есть готовые - размести, пожалуйста, или пришли мне по электронке - я сделаю. Будет всем польза!

Re: Papaver stevenianum

Ссылку дай,  Денис. Чтоб не рыться. Тогда кому-нибудь будет проще найти.

Re: Papaver stevenianum

Денис, я сделал (тихомирови и стевенианум). Только Вы просили иллюстрации... Высылаю.
Скиньте адрес Вашей почты в ЛС, чтобы я мог прикрепить их.

Отредактировано Андрей Куваев (2010-01-18 17:51:05)

Re: Papaver stevenianum

Описание в Бюлл. МОИП (отд. Биол.), 1981, Т. 86, №3.
Валидизация в Бот. журнале 1993, Т. 78, № 5. (но эта статья у меня есть, там самих описаний нет).

Re: Papaver stevenianum

Андрей Куваев пишет:

Владислав, а я бы как раз сказал, что наоборот. smile
По хорологии и экологии ("Республика Молдова, пригород Кишинёва")... гхм... и ареалу?
Хотя особенности цвета лепестков, форма пятна и формы бутона, пожалуй, ближе к stevenianum...
Аааа... Во!
Раду! А сколько вместе - цветков, бутонов, коробочек - было на одном растении?

Один. Но, эти маки растут группой, у дорог. В этом году одна группа (около десятки, а может и сотни цветов) у этой дороги, другая группа у другой дороги. smile

Re: Papaver stevenianum

Андрей Куваев пишет:

Денис, я сделал (тихомирови и стевенианум). Только Вы просили иллюстрации... Высылаю.

Иллюстрации - это зер гут! smile

Re: Papaver stevenianum

Андрей Куваев пишет:

Напомню, что maeoticum описан Клоковым из Украины.


С мариупольских пляжей...
В мае stevenianum цветёт в Крыму массово. В Ф_В_Е указан для Молдавии. Думаю, его в Одесской и Николаевской областях хватает, просто никто там не ботанизирует...

Re: Papaver stevenianum

Один. Большими группами. Тогда это maeoticum...

Отредактировано Андрей Куваев (2010-01-18 17:55:25)

Re: Papaver stevenianum

Этого признака в ключах нет! wink Собственно, поэтому описание требуется.

Re: Papaver stevenianum

maeoticum, по идее, это нечто вроде   - псаммофил с сизыми листьями

Re: Papaver stevenianum

В ключах - нет. Но есть у растений. wink

Re: Papaver stevenianum

Владислав, это не меотикум. Разве что вроде...
А в Калмыкии и Ростовской обл. он избегает песков. Обычен вдоль оз. Маныч-Гудило в злаково-разнотравных степях.
Денис, давайте Ваше мыло - картинка она и есть картинка. Жаль нет рис. меотикума из Фл. УССР...

Отредактировано Андрей Куваев (2010-01-18 18:02:24)

Re: Papaver stevenianum

Андрей, тогда просмотрите наши определения мака азовского.

Re: Papaver stevenianum

У нас в dubium'e - свалка приличная

Re: Papaver stevenianum

Да, Владислав, этот вроде даже на азовский (по моим сегодняшним представлениям) тянет wink