Тема: Delphinium ajacis

Эта "Consolida" разрослась половина огорода (всевозможными цветами). Мать хочет всё выдернуть, чтоб держать огород в порядок, а отец (он фото художник), чтоб всё цвело ("ведь красиво"). lol

Re: Delphinium ajacis

А не  orientalis? Цвет-то не синий...

Re: Delphinium ajacis

Лена Глазунова пишет:

orientalis? Цвет-то не синий...

Consolida ajacis, - "садовый гибрид" с участием orientalis

Re: Delphinium ajacis

Ну и что? smile

Re: Delphinium ajacis

Андрей Любченко пишет:

"садовый гибрид"

цвета, - от чисто белого, розового, до ультрамарина smile

Re: Delphinium ajacis

Возможно. Но почему не orientalis? Его тоже можно встретить в т.ч. и в культуре.

Re: Delphinium ajacis

Елена, в самом первом комм.

Раду Кибзий пишет:

Эта "Consolida" разрослась половина огорода (всевозможными цветами)

/разноцветными цветами/ - относится к этой Косолиде

Consolida ajacis -"Растение гибридного происхождения, полученное от скрещивания дельфиниума сомнительного и дельфиниума восточного". http://flower.onego.ru/annual/consolid.html

Consolida orientalis, тоже, в палисаднике может встретится, но, все растения (венчики) будут монохромны, - ЛАЗОРЕВЫЕ

здесь, венчики, - ультрамарин

Отредактировано Андрей Любченко (2010-01-17 23:08:20)

Re: Delphinium ajacis

Хорошо. Но на снимке то растение с венчиком типичной для восточного окраской. Где там прицветники я рассмотреть не могу, но вот "верхние боковые чашелистики почти округлые, внезапно суженные в более длинный чем у предыдущего вида ноготок..." Это про восточный. И мне кажется - тут так.
Но ещё раз повторяю - я эти растения не знаю. Всего лишь ФВЕ полистала.

Re: Delphinium ajacis

ну, тогда, еще признак, - у Consolida orientalis (которого я, в натуре, не видел), стрелка более "рыхлая"
а у  Consolida ajacis, - стрелка, более декоративна, стройная и поуже smile

Re: Delphinium ajacis

Мне кажется, что форма чашелистика - более стабильный признак. А вообще лучше подождать наших знатоков.

Re: Delphinium ajacis

Благодарю, всех участников (Лена Глазунова и Андрей Любченок), за уделению большого внимания, моим, нет - нашим маленьким растениям. smile

Re: Delphinium ajacis

Раду, для "100%-ного" определение, нужно фото в МАКРО,
что-бы увидеть, - есть ли железистое опушение на верхушке соцветия
если есть, то - Consolida orientalis
если нет, - то - Consolida ajacis

и, думаю, не стоит в каждом сообщении дублировать строчку, - /Растения – как декорация, облагораживающую нашу жизнь./
от того, что сто раз скажешь "Халва", во рту слаще не станет ...
smile

Re: Delphinium ajacis

ОК! Не буду ставить эту подпись (если она раздражает) /Растения – как декорация, облагораживающую нашу жизнь./ sad

Re: Delphinium ajacis

Андрей Любченко пишет:

Раду, для "100%-ного" определение, нужно фото в МАКРО,
что-бы увидеть, - есть ли железистое опушение на верхушке соцветия
если есть, то - Consolida orientalis
если нет, - то - Consolida ajacis

Я не вижу, чтоб были железистое опушение на верхушке соцветия (в данном растении). smile

Re: Delphinium ajacis

Раду Кибзий пишет:

Я не вижу, чтоб были железистое опушение на верхушке соцветия (в данном растении).

на фото общего вида, такие "мелочи" (важные для определения), зачастую, увидеть и - не возможно ...
потому, если хотите "точного" определения, - нужны и добавочные, уточняющие, фото

Впрочем, - разноцветье соцветий, указыват на - Consolida ajacis smile

Re: Delphinium ajacis

Андрей Любченко пишет:
Раду Кибзий пишет:

Я не вижу, чтоб были железистое опушение на верхушке соцветия (в данном растении).

на фото общего вида, такие "мелочи" (важные для определения), зачастую, увидеть и - не возможно ...
потому, если хотите "точного" определения, - нужны и добавочные, уточняющие, фото

Впрочем, - разноцветье соцветий, указыват на - Consolida ajacis smile

Я не могу загрузить более крупную версию кадра, хотя весит он 311 КБ. Мне пишут, что "Выбранный файл слишком велик. Сервер отклонил загрузку". sad

Re: Delphinium ajacis

Можно сделать вырезку нужной части кадра с размерами, не более принятых на Плантариуме.

Re: Delphinium ajacis

Андрей Любченко пишет:
Раду Кибзий пишет:

Я не вижу, чтоб были железистое опушение на верхушке соцветия (в данном растении).

на фото общего вида, такие "мелочи" (важные для определения), зачастую, увидеть и - не возможно ...
потому, если хотите "точного" определения, - нужны и добавочные, уточняющие, фото

Впрочем, - разноцветье соцветий, указыват на - Consolida ajacis smile

smile Представляю более крупную версию соцветия.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Безимени-3 (копия).jpg 280.53 kb, 88 раз(а) скачан с 2010-01-18