Тема: Cousinia umbrosa

Почему заносное? Разве там не естественная часть ареала?

Re: Cousinia umbrosa

В наших краях ареал начинает в предгорьях. Это от Улугбека в 50-60 км, за городом Газалкент. Поэтому заносное и вокруг Улугбека не растет.

Re: Cousinia umbrosa

В наших краях ареал начинается в предгорьях. ...

Re: Cousinia umbrosa

Ареал начинается там, где растет вид smile

Re: Cousinia umbrosa

Тулкин Тиллаев пишет:

В наших краях ареал начинает в предгорьях. Это от Улугбека в 50-60 км, за городом Газалкент.

Оно встречается и ниже Газалкента. Например, в окр. пос. Таваксай (это между г. Чирчик и Г. Газалкент) это обычное растение; просто у Улугбека встречается гораздо реже.

Re: Cousinia umbrosa

Предлагаю слово "заносное" заменить на название местообитания, в котором растёт это растение.

Re: Cousinia umbrosa

Не хотелось бы убрать слово "заносное", я в Улугбеке живу почти 50 лет (без нескольких месяцев), заметил всего один раз.

Re: Cousinia umbrosa

Может быть, тогда написать "сорное" или что-то в этом роде?

Re: Cousinia umbrosa

Единственное растение - сорное?

Re: Cousinia umbrosa

Человеку со стороны сложно понять, что это за местообитание.
Пустырь? Сад? Берег арыка? Возле забора? Или что-то ещё?

Re: Cousinia umbrosa

Я это место хорошо помню: край тротуара, искусственная роща, в тени деревьев (большинство деревьев - платаны), твердая сухая почва, поблизости нет воды, травы уже начали желтеть - в это время у нас жарко.

Re: Cousinia umbrosa

Эта кузиния - обитатель тенистых мест, и может распространяется повсюду в предгорьях, где есть подходящие местообитания. Нельзя сказать, что здесь оно заносное, и сорным его не назовёшь.

Re: Cousinia umbrosa

Почему не назовешь? Местообитание на фото выглядит сорным. Другое дело, что практически не бывает "чистых" рудералов, как и представителей других жизненных стратегий. Вот отностиельно данного вида, насколько я понимаю, можно сказать, что предпочитает хоть и нарушенные, но зарастающие участки, где какая-то конкуренция уже имеется, но все же видовое разнообразие ниже "фонового". Это относится и к участкам, которые не трогал человек,  а растительный покров которых был нарушен в силу каких-то природных процессов.
Климаксные, ненарушенные сообщества такие виды " к себе не пускают".

Re: Cousinia umbrosa

Тулкин Тиллаев пишет:

Я это место хорошо помню: край тротуара, искусственная роща, в тени деревьев (большинство деревьев - платаны), твердая сухая почва, поблизости нет воды, травы уже начали желтеть - в это время у нас жарко.

Хорошо, так и запишем.

Re: Cousinia umbrosa

Мария Козлова пишет:

Почему не назовешь? Местообитание на фото выглядит сорным.

Я имел в виду не местообитание, а растение.

Re: Cousinia umbrosa

Алим Газиев пишет:
Мария Козлова пишет:

Почему не назовешь? Местообитание на фото выглядит сорным.

Я имел в виду не местообитание, а растение, но и в данном случае ошибся: оно всё же есть в определителе сорных растений районов орошаемого земледелия.